留言详情

关于推进共建智慧停车智能化及大数据平台 合作征询函

编号  2020010617554120057

姓名

许亦然

留言时间

2020-01-06 17:56:48

留言内容

临沧市人民政府/招商局/城乡建设局: 国务院印发《关于促进智慧城市健康发展的指导意见》,明确提出推进“智慧城市建设”,推动物联网、云计算、大数据等新一代信息技术创新应用,实现与城市经济社会发展深度融合。 作为城市“停车难”系统方案解决商,通过“管”(智慧停车)、“建”(建设泊位)并举为城市打造静态交通大数据平台,改善停车难问题、缓解城市交通拥堵、提升城市公共安全、帮助智慧城市规划、完善信用体系建设。整套系统解决方案及建设投资方案(由我公司投资),具体合作内容以双方确签署的协议为准。 先向贵市征询,相关事宜可由我公司授权人负责对接。 联系电话:0571-82565789 / 18968185230

处理状态

已处理

处理时间

2020-01-23 16:47:31

回复内容

尊敬的许亦然同志:
       您好!您在临沧市人民政府门户网站“咨询建言”栏目上的留言已收悉,现回复如下:
近年来,临沧市加快融入国家发展战略,加大对外开放,着力抓好基础设施建设和实体经济发展,经济实力、人民生活水平明显提高,对外贸易成绩显著,城镇化进程加快,教育、卫生事业取得长足进展,各项基础设施和服务设施加快建设,临沧大地焕发勃勃生机,市民的幸福感、获得感逐年增加。

      目前,临沧城市发展进入快车道,城市建成面积达22.5平方公里,常住人口达18.6万人,加上暂住人口1.2万人,城市人口保持在19.8万人左右。据调查统计,临沧市主城区可用公共停车位17015个,其中:道路停车位3560个,住宅小停车位40个,单位及小区内部停车位5379个。随着机动车保有量持续攀升,城市公共停车位的需求也快速扩大,城市停车难问题日益明显,不仅影响出行体验,也制约着社会运行作为行业主管部门,正在积极谋项目、想办法解决城市停车难问题,临沧市主城区已建成2个临时停车场,可容纳停车位165个,拟新建6个停车场,停车位近780个同时,相关部门正在研究内部停车位对外开放事宜,缓解停车难问题。
       现阶段随着经济社会的不断发展,智慧化城市、大数据平台建设也将成为临沧发展的新需求,对于贵公司提出的推进共建智慧停车智能化及大数据平台建设工作,我们表示热烈的欢迎,因系统建设需要各县区(政府)、自然资源规划局、住建等多个部门进行联合洽谈。如有意向,欢迎贵公司到临沧进行实地考察,临沧市投资促进部门(联系电话:0883-2137398)将充分发挥联络协调作用,积极推动项目落地发展或拨打临沧市住房和城乡建设局城市建设科具体咨询(联系电话:0883—2157321)。


24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207