留言详情

关于临翔区公租房退租一刀切的问题

编号  2019120312164062926

姓名

赵三木那

留言时间

2019-12-03 12:30:17

留言内容

您好: 最近临翔区公租房对已有购房信息的人员进行清退,但根据了解这些已有房产的人员中有一部分因为期房还未交房、交房正在装修等原因仍居住在公租房内,且这些大部分刚需购房的人员均为家底薄弱的年轻人。实行已有房产人员清退本应是一件保护公共资源不被侵占和维护弱者利益的好事,但是,试问:哪些贷款购房正处压力期段的人不正应该是社会应该更予以关照的群体吗?合理签订短期租赁合同(如季租,可以满足这部份人需求)、邻居出具证明、适当给予宽限期限等精细化、人性化的管理措施急需在此次清退工作中得到使用,而不是简单粗暴的搞“一刀切”。

处理状态

已处理

处理时间

2020-01-03 10:41:50

回复内容

尊敬的赵三木那同志:
      
您好!您在临沧市人民政府门户网站“咨询建言”栏目上的留言已收悉,现回复如下:
按照临沧市住建局通知,临翔区开展2019年度临翔区公共租赁住房保障对象动态审核工作,对保障对象家庭人口、住房和经济状况情况进行核查,核查出396户公共租赁住房户在租赁公租房期间购买了其他商品住房不再符合公共租赁住房保障条件。根据《公共租赁住房管理办法》第四章第三十一条“提出续租申请但经审核不符合续租条件的;租赁期内通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公共租赁住房配租条件的;租赁期内,承租或者承购其他保障性住房的。承租人有前款规定情形之一的,
公共租赁住房的所有权人或者委托运营单位应当为其安排合理的搬迁期,搬迁期内租金按照合同约定的租金数额缴纳。搬迁期满不腾退公共租赁住房,承租人确无其他住房的,应当按照市场价格缴纳租金”。按规定临翔区住建局于2019年11月27日向不再符合公共租赁住房配租条件的住户发出了在搬迁期(2019年11月27日—2019年12月31日)限期退房的通知。
       查实,部分住户反映所购买商品房多为金柏之春”、“碧桂园
等项目的期房,不具备入住条件,提出给予将退房期限延长至商品房交房时间的诉求。2019年12月19日,临翔区住建局向区政府上报《关于部分公共租赁住房保障对象延期退房的请示,请求临翔区政府给予同意该部分公共租赁住房户搬迁期满后退房期限延长至商品房交房时,租金按市场租金标准收取玉龙花园为22元/平方米.月,文林秋苑为24元/平方米.月,黄果园18元/平方米.月,扎路营18元/平方米.月,南天商贸城20元/平方米.月,计费时段为2020年1月1日起至商品房交房时(最迟不能超过2020年12月31日),物业费按现行标准收取。经临翔区政府研究同意部分公共租赁住房保障对象延期退房的申请要求临翔区住建局认真做好核查工作,同时依法依规处理好租金收取及到期退房等工作。具体请咨询临翔区住建局公租房管理办公室,联系电话:0883—2135088。
       感谢您对临翔区工作的关心和支持,希望今后多提宝贵意见。


24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207