留言详情

租赁用户电费问题

编号  2019121719532515637

姓名

张康建

留言时间

2019-12-17 20:03:51

留言内容

我们租赁了门面经营生意,电费都是物业和我们收的,但是通过我咨询其他自营的朋友,他们的电费直接交给电力公司,只要5毛,6毛一度。但是我们一直收费1元一度。我想咨询一下临沧这边租赁用户的电费收费情况是什么样的。相关的收费现象属于哪个部门管理。

处理状态

已处理

处理时间

2020-01-10 17:13:19

回复内容

尊敬的张康健同志:
       您好!您在临沧市人民政府门户网站“咨询建言”栏目上的留言已收悉,现回复如下:
经核实,您户租赁的洪桥花园商铺不属于电力部门的直供用户,属于转供用户(供电部门未抄表到户,只抄总表),由临沧恒汇物业公司向商户收取后统一交供电部门,电价按《云南省发展和改革委员会转发国家发展改革委关于降低一般工商业电价文件的通知》(云发改价格〔2019〕454号)规定的目录电价执行
2019年1-12月,供电部门向临沧恒汇物业公司收取的电费标准为:最低价为0.43元/度,最高价为0.8元/度,平均价格约为0.56元/度。目前,临沧恒汇物业公司向该小区商铺的租赁用户收取的电费价格为0.8元/度,包含电费为0.5元/度,临时服务费0.3元/度(供电损耗、公共设施电费等)。经与临沧恒汇物业服务公司核实,因您户租赁商铺面积较大,临沧恒汇物业服务公司没有单独向您户收取商铺的物业管理费用,均分摊在临时服务费中。

       根据《云南省发展和改革委员会关于进一步规范转供电主体电费收取行为有关问题的通知》(云发改价格〔2019〕570号)文件第一条第二款规定:转供电主体的运行服务费用(含公用设施用电)应通过租赁费、物业服务费等方式协商解决,严禁单独收取上述费用、或与电费捆绑收取,不得以分摊上述费用为由大幅提高物业服务等相关费用。临沧恒汇物业公司目前收取的商铺电费0.8元/度中的临时服务费0.3元/度不得单独收取,应与商户协商通过租赁费、物业服务费等方式解决。目前,市场监管部门已责令临沧恒汇物业公司严格按照(云发改价格〔2019〕570号)文件执行,并按规定进行公示。
       今后住建、市场监管部门将加大对转供电主体电价执行情况监督检查,维护经营者、消费者的合法权益,维护市场价格的稳定。感谢您对住建工作的关注和支持。如有其他服务需求请与王萌联系,电话:2157406或拔打95598供电服务热线咨询办理。

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207