第三十三届临沧市青少年科技创新大赛拟获奖名单公示


来源:市科协    作者:   时间:2021-12-02 17:54:00  点击率:打印 】【 关闭

由临沧市科协、市教育体育局、市科技局、团市委、市科教协共同主办的第届临沧市青少年科技创新大赛,现已完成参赛项目市级评审工作根据创新大赛的相关要求,现拟获奖名单进行公示公示期7。若对公示名单有异议,请向大赛组委会提出。经查明有弄虚作假者,将取消其获奖资格,并予通报。

大赛组委会地址及电话:临沧市科协青少年科技中心(临沧市政府办公楼1015室)电话传真:2139137

附:第届临沧市青少年科技创新大赛拟获奖名单

临沧市科学技术协会       临沧市教育体育

临沧市科学技术        共青团临沧市委员会

             临沧市青少年科技教育协会

2021122

附:届临沧市青少年科技创新大赛拟获奖名单

一、青少年科技创新成果竞赛科技发明制作、科学小论文

    奖(2名)

编号

项目名称

学科领域

项目性质

作者姓名

学校名称

辅导教师

1

动物航天员训练实验

物理与天文学(PA)

集体项目

周梓雯

杨云翔

临沧市第一中学

郑德杨

2

探究影响高考发挥的因素

行为和社会科学(SO)

集体项目

李乐 

张心怡

临沧市第一中学

郑德杨

    奖(6名)

1

“七彩梦”升降桥

技术

个人项目

陈思洋

临翔区南屏小学

 

李玉琼

唐晓琳

2

凤庆城区天然水存在状态调查

ES

个人项目

常蔡娴雅

凤庆县第一完全小学

张永萍

郑国专

3

“三球仪”运行模型

技术

个人项目

王瑾萱

临翔区南屏小学

 

何玉梅

王俊红

4

护手切片机

物质科学

个人项目

高云福

镇康县凤尾镇

完全小学

李永晓

5

磁控自动饮水机

技术

个人项目

俸梓周

双江自治县民族小学

刘兰玲

6

水上悬浮垃圾回收处理器

技术

个人项目

黄云飞

郑玉珍

双江自治县第一完全中学

王超

    奖(16名)

1

“旋转”电动撮箕

技术

个人项目

李世晨

临翔区南屏小学

 

周天梅

张正国

2

“勇敢号”磁力小车

技术

个人项目

罗丛筱

临翔区南屏小学

 

蔡星星

 

3

风力小车

技术

个人项目

孟骏坤

临翔区南屏小学

 

黄绍康

李全芝

4

“奔月号”太阳能两用

遥控车

技术

个人项目

钟礼垚

临翔区南屏小学

 

王艳凤

何明荷

5

剑虎003

物理与天文

个人项目

严之寅

凤庆县雪山中学

李丽

6

声波成像仪

物质科学

个人项目

余彦朴

镇康县南伞边境

完全小学

李秋梅

7

烤玉米机

物质科学

个人项目

杨皓宇

镇康县南伞边境

完全小学

王存华

8

环保驱蚊筒

物质科学

个人项目

武航超

镇康县凤尾镇

完全小学

武新云

9

小猪喂奶神器

物质科学

个人项目

李宇航

镇康县勐捧镇

完全小学

张新菊

10

驱蚊采茶帽

物质科学

个人项目

李敏睿

镇康县勐捧镇

完全小学

李银元

11

脚碓

物质科学

个人项目

王恩喆

镇康县勐捧镇

完全小学

黄莲

12

液压动力挖掘机

技术

个人项目

赵天森

双江自治县民族

小学

李金莲

13

投篮器

技术

个人项目

俸毅泽

双江自治县民族

小学

胡国珍

14

我们身边的垃圾分类及处理调查研究

ES

集体项目

李宗缘

赵施龙

张健金

临翔区凤翔小学

阿俊梅

陆光海

15

观察日记(快乐的收获--种黄瓜)

物质科学

个人项目

字舒卓

镇康县凤尾镇完全小学

舒建梅

16

鸡蛋变弹力蛋

物质科学

个人项目

杨吉

镇康县勐捧镇完全小学

罗焕美

二、科技辅导员科技教育创新成果竞赛(科教制作、科教方案)

    奖(1名)

编号

项目名称

项目类别

科学类别

学校名称

作者姓名

1

《高中生物与中药》校本教材

科教制作

科学

双江自治县第一完全中学

李燕

    奖(1名)

1

简易水钟

科教制作

科教制作

凤庆县雪山中心学校雪山完小

罗永胜

    奖(2

1

初中化学顺口律

科教方案

化学教学

云县涌宝完全中学

梁应强

2

多功能新型圆规

科教制作

数学教学

双江自治县沙河中学

温晋龙

科技辅导员科技教育论文比赛

  奖(5名)

编号

论文名称

类别

学校名称

作者

1

小学科技创新教育的探索与实践

科学研究

凤庆县勐佑镇习谦中心校

李红鱼

2

低共熔离子液体协同有机酸淋洗去除土壤中铅的响应面优化研究

化学

凤庆县鲁史中学

祁军艳

3

让科技教育在学校教育中永放光彩

教学研究类

凤庆县雪山镇新民中心校

王力民

4

论小学生良好的行为习惯培养策略

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

田锦菊

5

临沧勐库茶区自然地理环境分析

其他

双江自治县第一完全中学

郑玉从

  奖(8名)

1

浅谈小学科学中的简单机械

科教方案

凤庆县第一完全小学

谢贵昌

2

怎样培养孩子的创造力

教学研究

凤庆县第二完全小学

范伟琼

3

凤庆各地水质及现状分析

科学研究

凤庆县洛党镇象贤中心校

郭美琴

4

模拟人耳鼓膜振动的实验探究

教学研究

凤庆县腰街中心学校

罗钧琳

5

国门小学STEAM与创客整合课程

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

马 君

6

浅谈小学道德与法治有效落实立德树人根本任务

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

王正东

7

学前教育专业实习生讲解技能现状研究——以30例实习生公开课为例

英语

双江自治县第一完全中学

周宏丽

8

农村幼儿园如何实施科技创新教育

教育研究

双江自治县沙河乡幼儿园

俸云静

    奖(14名)

1

模拟古代受水型水钟教具的制作方案

科学研究

临翔区忙令学区

段寿军

2

浅谈小学生科学学习兴趣的培养

教学研究

临翔区南屏小学

 

3

科学教学基本模式的改革研究

科学教育

临翔区凤翔小学

李茂香

4

以“趣”为主的科学课堂

科学教育

临翔区凤翔小学

陆光海

5

浅谈小学科学教学中学生良好学习习惯的培养

科学教育

临翔区凤翔小学

王朝玲

6

小学科学自主发现探究八步教学模式初探

科学教育

临翔区凤翔小学

熊林山

7

小学科学与生活的关系

科学教育

临翔区凤翔小学

张双平

8

浅谈如何校正永德方言对普通话的影响

教学研究

永德县崇岗乡中心完小

王鑫梅

9

《永德赶马调》表现形式的调查研究

科学研究

永德县第二完全中学

高云媛

10

浅谈小学科学实验中的安全教育

科学

耿马县城关完全小学

罗海莲

11

浅谈如何在边疆少数民族地区进行生态文明教育

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

鲍秀红

12

四个精心设计”激发学生学习数学的兴趣

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

田子章

13

音乐教学设计《甩起来、敲起来》

教学研究

沧源佤族自治县国门小学

李瑞芳

14

双江自治县佤族与拉祜族茶文化对比分析

生物

双江自治县第一完全中学

张宇

、青少年科技实践活动比赛

    奖(1名)

编号

活动名称

单位名称

辅导教师

1

小学生编程教育课程研究

沧源自治县国门小学

李红云

    奖(2名)

1

安全使用家用电器实践活动调查报告

临沧市临翔区凤翔小学

王朝玲

李国良

林志惠

2

凤庆县第一完全小学2020年青少年科学调查体验活动方案

凤庆县第一完全小学

杨丽琼

郑国专

    奖(3名)

1

“低碳共创美好生活” 社会实践活动

凤庆县洛党镇象贤中心学校

郭美琴

2

佤族水酒“布来侬”制造体验活动

双江自治县沙河乡教育办公室

石凤玲、

黄艳、

杨春勇

3

菌类探访记

双江自治县民族小学

姚琴芬

少年儿童科学幻想绘画比赛

    奖(10名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

医疗检测机器

云县云县特殊教育学校

李发磊

李想

2

未来多功能轮椅

云县特殊教育学校

张天磊

李想

3

宇宙穿梭车

凤庆县雪山中心学校雪山完小

罗可欣

张仙芹

4

未来的我

凤庆县第二完全小学

杨锐

高婷婷

5

花朵负离子转化器

凤庆县凤山镇平村中心学校

唐灵

杨港花

6

未来科技

镇康县南伞边境完全小学

高云鹏

刘红翠

7

海底医生

沧源县岩帅镇团结中心完小

田正杰

于庆兰

8

智能移动水厂

沧源县岩帅镇团结中学

黄敏

张菊算

9

空间站能量补给

沧源县岩帅镇团结中学

李缘溪

张菊算

10

智能交通

沧源县岩帅镇团结中学

钟素兰

张菊算

  等奖  20名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

空中医疗站

临翔区职业教育中心

李成秋

康陆波

2

农作物的小帮手

临翔区凤翔小学

王斯琪

赵国佳

3

病毒清理机

临翔区凤翔小学

 

 

4

智能识别取色电子功能笔

临翔区凤翔小学

 

王朝玲

5

隔离胶囊

临翔区凤翔小学

周羽婵

 

6

垃圾分类流动清运机器大熊猫

临翔区凤翔小学

李宗缘

 

7

防洪-救生艇

云县云县特殊教育学校

苏晓雨

李想

8

太空航居与太空飞船清理机

云县民族中学

罗升文

戴文雯

9

家庭机器人

凤庆县第一完全小学

李知恒

李和蓉

10

多功能海水还原器

凤庆县洛党镇象贤中心学校

赵月

郭美琴

11

未来家园

永德县城关完小

董锦熙

高应娟

12

高空灭火神奇

永德县城关完小

蔡咏平

杨建萍

13

构建傣族区域生态文明的幸福家园

镇康县南伞边境完全小学

伍映竹

杨会芹

14

超级吸尘器

镇康县中心幼儿园

张诗雅

段姗姗

15

长城登月

耿马自治县城关完全小学

王蕾涵

王成

16

氧气制造机

沧源县岩帅镇团结中学

肖艾成

张菊算

17

智能阿尔海默兹耳机

沧源县岩帅镇团结中学

赵福荣

张菊算

18

智能机车美容仪

沧源县岩帅镇团结中学

赵军

张菊算

19

智能乡村环保

沧源县岩帅镇团结中学

赵志博

张菊算

20

新型仙人掌

双江自治县勐勐幼儿园

吕轩倪

富金美

    奖(30名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

未来城市

临翔区职业教育中心

吴新阳

康陆波

2

病理综合分析仪

临翔区职业教育中心

李嘉豪

康陆波

3

水陆两用车

临翔区凤翔小学

李俊佟

赵国霞

4

航行的家园

临翔区凤翔小学

李浩铭

李国良

5

机器鱼

云县爱华完全小学

马奕嫙

杨笙

6

机器青蛙

云县爱华完全小学

李秋燕

杨笙

7

消毒号

云县哨街九年一贯学校

施泽平

邓祚佳

8

 资源转换器

凤庆县大河中心学校漭街完小

李泓佳

李会

9

空中移动屋

凤庆县雪山中心学校雪山完小

穆正莹

张仙芹

10

新世纪

凤庆县郭大寨中心学校郭大寨完小

张韾

许朝军

11

未来地球

凤庆县腰街乡腰街中心学校

李玲

谢艳青

12

星球奇遇记(太空之城)

凤庆县雪山中学

杨燕

李丽

13

海底探测器

凤庆县郭大寨中学

李印兰

肖开梅

14

方舟

凤庆县三岔河镇三岔河完小

张瑜曦

孟棣苹

15

太阳系家园

永德县城关完小

侯易岑

董兴菊

16

太空公寓

永德县城关完小

罗建翔

杨林芳

17

海洋的秘密

镇康县南伞边境完全小学

杨欣然

刘桂兰

18

森林一生

镇康县南伞边境完全小学

杨润

肖会丽

19

未来村

镇康县凤尾镇完全小学

翟成瑞

周丽萍

20

超级卡车

镇康县中心幼儿园

李若予

李肖

21

人与自然是生命的共同体

镇康县勐捧镇完全小学

李思思

普秀月

22

太空的幸福生活

耿马自治县城关完全小学

李梓瑶

王聪聪

23

未来地下城市

耿马自治县城关完全小学

罗拉芳娜

王春燕

24

城市清洁器

耿马自治县城关完全小学

黄瑞秋

张贵珍

25

时光之门

耿马自治县耿马镇培承学校

张福荟

肖建玉

26

星际家园

耿马自治县耿马镇培承学校

金善梅

黄梅

27

多功能病毒消毒器

沧源县岩帅镇团结中心完小

李晓春

于庆兰

28

未来的学校

双江自治县勐勐小学

敖一涵

 

29

太空里的植树节

双江自治县民族小学

张和桐

王正芳

30

海底环保吸尘器

双江自治县勐勐幼儿园

何骏驰

 

六、优秀科技教师(4名)

罗海莲耿马县城关完全学校        敖荣双江自治县勐勐小学

普秀月(镇康县勐捧镇勐捧完全小学)  郑德杨(临沧市第一中学)

七、优秀组织工作者(4名)

陆光海(临翔区凤翔小学)          李想(云县特殊教育学校)

杨建萍(永德县城关完小)          张菊算(沧源自治县团结中学)

八、优秀组织单位(4名)

永德县城关完小                   沧源自治县国门小学

双江自治县沙河乡教育办公室       临沧市第一中学