设为首页|加入收藏|无障碍浏览

临沧市住房和城乡建设局关于市政协四届四次会议第44047号提案的答复


来源:    作者:   时间:2021-08-11 14:44:00   点击率:

  A类

  公开

  临建复〔2021〕16号

  临沧市住房和城乡建设局关于市政协四届四次会议

  第44047号提案的答复

  尊敬的谢体辉、朱家华、张斌云委员:

  你们在市政协四届四次会议上提出的《关于加快乡镇污水治理的提案》(第44047号)收悉,所提的建议很好。感谢你们对我市农村人居环境整治工作的关心和支持,经市住建局商市自然资源局、市农业农村局认真研究,现答复如下:

  一、全市乡镇污水处理设施建设情况

  自2016年实施提升城乡人居环境行动以来,在市委、市政府的坚强领导下,临沧市以乡镇生活垃圾、乡镇生活污水治理为重点,加快推进设施建设,全市乡镇镇区生活污水治理水平明显提升,截止2020年底,全市68个非城关乡镇,共有50个乡镇建设了生活污水处理设施,设施覆盖率达73.5%,圆满完成了农村人居环境整治三年行动乡镇生活污水治理目标任务。虽然我市乡镇镇区生活污水治理水平显著提升,但是存在各县(区)项目推进不平衡等问题,例如:临翔区、凤庆县等二类县设施建设进度较快,乡镇生活污水处理设施覆盖率达100%,而双江自治县除沙河乡与县城共用污水处理设施外,其余4个乡镇均未建设污水处理设施,设施覆盖率仅为20%,为全市最低水平。

  二、明确“十四五”建设任务

  市住建局一直将乡镇“两污”处理放在全局重点工作进行安排部署,为进一步提升乡镇污水处理水平,市住建局提前谋划,“十四五”期间计划采取较大乡镇建污水处理厂、一般乡镇建一体化污水处理设施等方式,因地制宜推进乡镇污水处理设施建设,确保2025年末全市乡镇生活污水处理设施实现全覆盖。目前各乡镇生活污水处理项目已纳入《临沧市“十四五”乡村建设规划》,进一步明确建设任务及建设规模,其中双江自治县勐库镇计划新建污水处理厂一座,远期处理规模为4000立方米/天,新建污水管网总长为 14.24公里,计划投资5593万元;邦丙乡计划建设一个日处理300立方米的污水处理厂,配建管网约20公里;忙糯乡计划建设一个日处理300立方米的污水处理厂,配建管网约20公里;大文乡计划建设一个日处理350立方米的污水处理厂,配建管网约25公里,三个乡污水处理设施项目计划投资9700万元。

  三、下步工作措施

  下步工作中,市住房和城乡建设局将切实采取有效措施,进一步加快乡镇污水处理设施建设进度,实现乡镇污水由“十三五”的治理设施向“十四五”处理设施转变。

  (一)抓紧推进项目前期。根据各乡镇确定的建设项目,督促指导县(区)以项目落地实施为目标,坚持运用“提前1到2个周期启动项目前期”的操作思维,提前启动项目的前期工作,逐项落实可研、实施方案、用地、环评、规划设计等前期工作,争取项目尽快达到开工建设条件。

  (二)多渠道筹措资金。指导县(区)根据政策支持导向,加强同上级相关部门的纵向汇报争取以及同当地发改、财政等部门的横向沟通衔接,重点从中央和省财政补助资金、中央预算内投资、专项债券3个方面着力申报项目,争取上级资金支持。同时指导县(区)综合考虑项目政策支持程度、收益性质等因素,合理确定项目建设模式,通过采取EPC、BOT、BT等建设模式,进一步解决有钱、有人、有技术推进项目建设的问题。

  (三)严把质量安全。市住建局将成立专家队伍,各县(区)也将根据工作需要,成立相应的工作专班,全程参与乡镇污水处理设施各项建设,督促指导好项目建设各个环节,确保项目建设合法合规,质量安全达到有关要求。

  (四)强化监督考核。建立健全考核评价和监督问责机制,把乡镇污水处理设施建设各项指标完成情况纳入各级河长制、乡村振兴等年度综合考核,同时,乡镇污水处理设施项目已被列入临沧市建设乡村振兴示范区项目清单,进一步压实县(区)建设的主体责任。市住建局将建立专项督查机制,采取月督查、月通报等方式,促使形成“纵到底、横到边、全覆盖、无缝隙”的责任体系。

  再次感谢你们对住房城乡建设工作的关心和理解。同时,真诚希望你们在以后工作中,对住房城乡建设工作提出更多的宝贵意见和建议。

  附件:政协提案办理情况征询意见表

  临沧市住房和城乡建设局

  2021年6月21日

  (联系人及电话:鲁珊,18988303466 )

  抄送:市政府办公室,市政协提案委。

  临沧市住房和城乡建设局办公室           2021年6月21日印

  附件:

  政协提案办理情况征询意见表

提案者

联系电话

提案编号

收到日期

提案名称

承办单位名称

提案办理情况反馈

满意

基本满意

不满意

备注

此表一式三份,请提案者收到答复件后1个月内,分别将此表邮寄(传真)至提案承办单位临沧市住房和城乡建设局城市建设科(0883-2157321)、临沧市人民政府办公室议案科(0883—2165982、2127817)、临沧市政协提案委(0883—2127269)。

 

0