设为首页|加入收藏|无障碍浏览

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大四次会议第76号建议的答复


来源:    作者:   时间:2021-08-11 14:49:00   点击率:

  A类

  公开

  临建复〔2021〕22号

  临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大

  四次会议第76号建议的答复

  何平、杨云鹍、刘海云代表:

  你们在市四届人大四次会议上提出的《关于支持镇康县城市排水防涝设施建设项目的建议》(第76号),市住房城乡建设局高度重视该提案的办理工作,经认真分析研究,现答复如下:

  一、镇康县城市排水防涝项目储备情况

  雨污管渠建设。结合城市地形水系、地质条件、路网规划、已建与规划设施、造价、维护管理等因素,合理布局城市排水管渠系统,充分考虑与城市防洪设施和防涝设施的衔接,确保排水通畅。雨污管渠建设

估算为8250万元,计划争取中央专项资金6600万元、占总投资的80%,其余部分1650万元依靠地方政府自筹解决、占总投资的20%。

  二、市住房城乡建设局推动项目工作情况

  市住房城乡建设局高度重视项目申报和争取资金支持,积极指导各县(区)做好项目前期及项目申报工作,全力争取地方政府专项债券及中央预算内资金支持。城市排水防涝项目是全市住建系统重点申报和争取地方政府专项债券支持的项目类别。为严把住建系统项目专项债券实施方案质量,争取项目获得支持,市住房城乡建设局于2021年3月17日至19日,组织召开项目内部评审会议,邀请第三方中介公司对各县(区)项目专项债券实施方案、可行性研究报告及相关申报资料进行内部评审,镇康县城市排水防涝设施建设项目作为全市9个排水防涝项目之一被列入评审,为项目争取专项债券和上级补助资金支持奠定了基础。2021年4月,全市住建系统通过国家发改委和财政部审核列入2021年地方政府专项债券准备项目清单共有60个项目,镇康县城市防洪排涝建设项目进入准备项目清单,项目计划总投资6000万元,2021年申请地方政府专项债券资金3000万元。同时也列入2021年上报省发改委临沧市住建系统申报中央预算内投资项目清单,项目计划总投资1669万元,申请中央预算内补助资金1000万元。目前,该项目已列入市发改委“十四五”排水防涝规划重点项目清单,住房城乡建设“十四五”排水防涝规划重点项目并推送到省住建厅作为政策、资金重点支持项目。

  三、下步工作措施

  你们提出的关于将镇康县城市排水防涝设施项目建设纳入市级重点项目盘子的建议,符合全市住建系统项目储备和申报的总体思路,也与镇康县推进沿边城镇带建设、岸城一体化建设,以及下步城市体检、城市更新项目需求是一致的。在下步工作中,我们将重点从以下三个方面推动项目建设:

  (一)多点发力争取项目支持。省委省政府临沧现场办公会明确表示,将对临沧沿边城镇带建设予以支持,市住房城乡建设局把实施沧耿镇永沿边城镇带建设工程作为全市住建系统贯彻落实省委省政府临沧现场办公会精神实施“十大工程”之一予以重点推动。同时,镇康南伞还是全市3个“岸城一体化”项目之一。在下步工作中,市住房城乡建设局将加强与市发改委、市财政局的沟通协调,加大向省级部门请示汇报力度,争取更多项目支持,同时,加强对镇康县住房城乡建设局的工作指导,结合沿边城镇带建设、岸城一体化建设、兴边富民工程等,市、县协同,多点配合,争取对镇康县城市排水防涝设施项目予以重点支持和保障。

  (二)统筹协调加强项目包装。市住房城乡建设局将指导镇康县住房城乡建设局加强与发展改革、财政部门的沟通协调,根据《云南省财政厅 云南省发展和改革委员会关于报送2021年新增专项债券项目资金需求的通知》,明确2021年新增地方政府专项债券重点支持领域中包含城镇污水垃圾处理和流域水环境治理方面的生态环保项目的实际,做好城市排水防涝项目河道治理与流域水环境治理的项目包装,多措并举推动项目建设。

  (三)加快推动项目前期工作。根据《云南省财政厅 云南省发展和改革委员会关于报送2021年新增专项债券项目资金需求的通知》项目申报条件:一是必须符合专项债券风险管理要求和发行条件。必须是社会效益比较明显、群众期盼、早晚要干的政府投资项目。二是优先安排在建项目。对新开工项目,要前期手续完备、能够尽快开工建设。优先安排纳入规划的国家和省委省政府重大战略任务项目。为保障项目纳入国家专项债劵的支持临沧市住房城乡建设局将督促镇康县相关部门做实项目前期工作,推动项目开工建设,力争优先获得地方专债支持。

  感谢您对全市住房和城乡建设工作的关心和支持。

  临沧市住房和城乡建设局

  2021年7月15日

  (联系人:张丽新    联系电话:0883—2157321)

    抄送:市人大常委会选联工委,市人大环境与资源保护委,市政府办公室。

  临沧市住房和城乡建设局办公室               2021年7月15日印

附件

代表建议、批评的意见办理情况反馈表

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式三份,请代表收到建议答复件后1个月内,分别将此表邮寄(传真)至建议承办单位、临沧市人大常委会选联工委(0883-2123890)、临沧市人民政府办公室议案科(0883-2165982、2127817)。

  附件

  人大代表建议面商登记表

  建议 第      号

标题

承办

单位

市住建局

经办人

张丽新

职务

电话

2157321

人大代表签署

意见

0