设为首页|加入收藏|无障碍浏览

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大四次会议第77号建议的答复


来源:    作者:   时间:2021-08-11 14:54:00   点击率:

A

公开

临建〔202125

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大

次会议77建议的答复

尊敬的李家清、唐文仙代表

你们在市届人大四次会议上提出的《关支持镇康县生活垃圾热解处理厂建设项目的建议77交由市住房和城乡建设局办理,经认真分析研究,现答复如下:

一、临沧市城乡垃圾处理现状和面临的问题

截至“十三五”末,临沧市建成城镇生活垃圾处理设施11座,并配建了一批垃圾中转站及转运设备,垃圾处理能力1137吨/日,其中:生活垃圾填埋场10座设计日处理能力837吨,实际处理量778吨/日;水泥窑协同处置厂1座,设计处理能力300吨/日,实际处理70吨/。并结合城乡人居环境提升行动建成一批覆盖乡镇镇区的垃圾处理设施,处理能力基本满足当前需求。但随着我市城镇化水平和人民物质生活水平的不断提高,城乡生活垃圾产生量呈现增长态势,我市在城乡垃圾处理设施配套方面的短板逐步暴露,加大垃圾处理设施建设力度迫在眉睫。

二、镇康县生活垃圾处理项目工作推进情况

2021年5月,省委省政府临沧现场办公会明确表示,将对临沧沿边城镇带建设予以支持,市住房城乡建设局把实施临沧市城乡生活垃圾一体化处理建设工程作为全市住建系统贯彻落实省委省政府临沧现场办公会精神实施“十大工程”之一予以重点推动。“十四五”期间,镇康县谋划城乡垃圾一体化处理建设项目7个,其中镇康县生活垃圾热解处理厂及收转运设施建设项目已列入全市住建系统通过国家发改委和财政部审核2021年地方政府专项债券准备项目清单60个项目中,计划向上申请专债资金1亿元,同时,将该项目列入2021年上报省发改委临沧市住建系统申报中央预算内投资项目清单,计划申请中央预算内资金7200万元。

三、下步工作打算

你们提出的“关于支持镇康县生活垃圾热解处理厂建设项目建议与全市经济社会发展和“十四五”期间城乡垃圾一体化设施建设的要求是一致的,从目前来看,设施建设资金需求与地方财政状况之间的矛盾仍较为突出,在下步工作中,市住房城乡建设局将加强与市发改委、市财政局的沟通协调,加大向省级部门请示汇报力度,争取更多资金支持同时,加强对镇康县住房城乡建设局的工作指导,结合沿边城镇带建设、岸城一体化建设、兴边富民工程等,市、县协同,多点配合,争取对镇康县垃圾处理设施项目予以重点支持和保障

尊敬的李家清、唐文仙代表,感谢你们对全市住房和城乡建设工作的关心和支持。

(联系人:    联系电话:19188336558

                      临沧市住房和城乡建设局

                           2021年7月20日

抄送市人大常委会选联工委,人大环境与资源保护委,市政府办公室临沧市住房和城乡建设局办公室              2021720

附件

代表建议、批评的意见办理情况反馈表

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式份,请代表收到建议答复件后1个月内,分别将此表邮寄(传真)建议承办单位、临沧市人大常委会选联工委0883-2123890、临沧市人民政府办公室议案科0883-2165982、2127817

0