设为首页|加入收藏|无障碍浏览

临沧市住房和城乡建设局关于对市政协四届四次会议第44045号提案的答复


来源:    作者:   时间:2021-08-11 14:59:00   点击率:

A

公开

临建〔202137

临沧市住房和城乡建设局关于政协

次会议第44045提案答复

尊敬的吴罕节李志华钟汝菊申庆林曾琴王建荣布越斌7委员

你们在市政协四届四次会议上提出的《关于进一步加强临翔区主城区住宅小区周边餐饮店油烟扰民问题治理的建议》和《关于加大餐饮服务业油烟噪声污染和露天烧烤整治的建议》(第44045号),已我局研究办理经与市生态环境局市场监督管理局会商形成一致意见答复如下

一、工作开展情况

(一)健全完善法治体系建设,不断提高城市管理水平。近年来,市住建局强化城市建设管理、生态环境保护、社会治理、乡村治理等方面的制度保障。一是制定了系列规范性文件。严格按照《云南省行政规范性文件制定和备案办法》制定起草了《临沧市海绵城市管理办法》《临沧市物业管理办法》等规范性文件,广泛听取县(区)人民政府、市直部门、利益相关人和专家意见,将公开征求意见、专家论证和合法性审查作为规范性文件的必要程序,尽可能采纳合理的建议,增强规范性文件的科学性和操作性。二是强化部门管理制度规范。坚持以问题为导向,认真组织研判新形势新政策,结合实际制定了《临沧市城镇化建设三年行动计划(2020年—2022年)》《临沧市城市生活垃圾分类工作实施方案》《临沧市城市广告专项整治工作方案》《临沧市城镇公厕管理办法》《临沧市绿色建筑创建行动实施方案》等一系列的保障城市建设管理、城乡环境卫生、促进行业发展等制度,用制度保障住房城乡建设行业高质量跨越发展,提高部门社会治理法治化水平。自2017年以来,市住建局聚焦群众反映的热点、难点、和堵点问题,围绕城市建设管理的短板和不足,深入开展调研论证,剖析存在问题的根源,总结提炼城市建设管理的经验和做法,将切实可行的措施上升到法律层面进行规范和推广。牵头起草了《临沧市城乡清洁条例》和《临沧市城市绿化管理条例》两部地方性法规,两部地方性法规已经临沧市人大常务委员会会议通过,并经云南省人大常务委员会会议批准出台施行。通过城市建设管理工作的立法,进一步健全完善了我市的城乡建设管理制度体系,为推动城市精细化、法治化管理水平提供了法律保障。

(二)坚持以问题为导向,聚焦城市管理立法需求,着力解决人民群众反映热点堵点问题。近年来,随着城镇化快速发展,针对各种新情况、新问题、新矛盾的不断突显,坚持问题导向、目标导向,尊重民意,加强调研,广泛征求意见,在“十四五”期间,基本建立起完整的城市治理法规体系,2021年,针对群众较为关注,反映较多的城市人行道管理和餐馆油烟扰民问题,我局将餐饮服务业油烟扰民问题规范管理纳入了重点研究工作之一,拟调研起草《临沧市餐饮服务业油烟污染管理办法》和《临沧市城市人行道管理办法》2部政府规章纳入2022年立法计划,并颁布实施,为城市管理依法行政提供健全的法治体系和有力的执法依据,进一步提高城市治理水平。

(三)强化部门密切配合,各尽其责,形成工作整治合力。自爱国卫生7个专项行动开展以来,城市综合执法部门坚持把“门前三包”作为加强城市综合管理的一项重中之重工作和常态长效机制,全面组织摸排登记,全面推进“门前三包”延伸覆盖至背街小巷,逐户签订责任书,做到“应签尽签”,现拓展至“门前五包”,进一步强化落实包抓责任,会同生态环境、市场监督管理部门深入居民住宅小区周边临街经营餐饮户进行《中华人民共和国大气污染防治法》《云南省大气污染防治条例》等法律法规宣传,督促餐饮服务单位落实油烟污染防治主体责任。据调查统计,全市主城区注册登记餐饮户共4297户,其中,临翔区主城区共建有住宅小区170个(含77个商品房住宅小区),主城区内从事大、小各类餐饮经营服务1031户,2021年7月15日至9月30日,市住房城乡建设局联合市生态环境局、市市场监管局等2部门,开展为期2个半月的全市餐饮服务业经营场所专项集中整治行动,重点对主城区建成区群众反映投诉的油烟、噪声扰民问题进行整治,既要方便人民群众生活,又要维护人民群众切身利益,避免“一刀切”,重点检查群众反映投诉的油烟、噪声扰民问题:未安装和使用油烟净化设施,超标排放油烟的;餐厨设施产生噪音扰民的;未配套设置专用烟道(置顶)排放油烟的;产生的污水直接排至城市管道的;未设立隔油池将油烟直接排到小区污水管网,造成淤堵等违法违规行为,依法进行集中整治。对检查中发现的违法违规行为,各县(区)城市综合执法部门将联合相关职能部门,共同制定整改方案和工作措施,并督促整改到位,对拒不改正或未在规定期限内按要求进行整改的,采取部门联合执法方式,依法对违规行为予以相应行政处罚,目前,专项集中整治工作正在稳步推进当中。

二、下步工作重点

在下步工作中,市住房城乡建设局将继续会同有关部门,以群众满意为标准,继续加强对城市精细化、智慧化、法治化管理的立法力度,加大执法监管力度,不断规范城市管理水平,健全城市管理机制,切实有效解决“城市病”顽疾,下步将做好以下三个方面工作:

(一)以市人大调研城市管理方面立法需求为契机,加大城市管理立法力度。按照2021年7月份,市人大法制常委开展城市管理方面立法需求调研,提出的当前城市管理过程中急需立法的建议项目。我局将坚持为人民服务的宗旨,按照科学立法、民主立法、依法立法的要求,对群众反映强烈的,群众迫切需求的具体问题进行专门立法,努力做到切口小、有特色、精细化、可操作,起草制定了一批“小切口”法规,出台管用、实用的城市人行道、油烟污染、城市广告、窨井盖管理、生活垃圾分类、公用市政设施管理及规范综合行政执法等地方性法规,为规范城市管理提供法律保障。下步,将积极推动《临沧市城市人行道管理办法》和《临沧市餐饮服务业油烟污染管理办法》政府规章的立项、调研、起草工作。同时,结合开展的“城市体检”工作,补齐城市基础设施建设短板。下步将按照城市体检指出的问题,重点研究在城市规划建成区内,科学合理规划设置餐饮经营及露天烧烤摊点区域。

(二)坚持严格执法。针对社会关注度高、群众反映强烈的问题和违法违规现象,关乎民生安全和社会稳定的突出问题以及各级关注的重点和敏感问题,加大执法力度,严格落实行政执法责任制,建立健全执法公示,执法全过程记录、重大执法决定法制性审核等制度。完善执法程序,规范办案流程,明确办案时限,提高办案效率,实现执法规范化。继续加强同生态环境、市场监督管理等部门的协作,建立健全联合惩戒工作机制,形成执法合力,对违规排放油烟的餐饮经营户严格执法,通过“严管重罚”解决城市管理的难点、痛点、堵点问题。

(三)加强对法律法规的宣传。我局将加大对制定出台相关法律法规的宣传力度,引导群众提高法治意识,提高群众文明素养,着力提升市民群众对城市管理的参与度。同时,加强城市综合执法人员日常巡查检查频次,督促餐饮经营户遵守油烟污染防治法律法规的规定,规范经营,做到不扰民,为广大市民打造美丽宜居干净的舒适环境,切实维护人民群众合法权益。

衷心感谢你们对住房城乡建设工作的关心和支持。诚盼一如既往地关心和支持我们的工作,提出更多的宝贵意见和建议。

附件:政协提案办理情况征询意见表

(联系人:薛泳江,联系电话:2157327)

临沧市住房和城乡建设局

2021年7月29日

附件

政协提案办理情况征询意见表

提案

联系电话

提案

编号

第44045号

收到日期

提案

名称

关于进一步加强临翔区主城区住宅小区周边餐饮店油烟扰民问题治理的建议、关于加大餐饮服务业油烟噪声污染和露天烧烤整治的建议

承办单位名称

临沧市住房和城乡建设局

提案办理情况反馈

满意

基本满意

不满意

备注

此表一式三份,请提案者收到答复件后1个月内,分别将此表邮寄(传真)至临沧市住房和城乡建设局(0883—2157252)、临沧市人民政府办公室议案科(0883—2165982、2127817)、临沧市政协提案委(0883—2127269)。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:市政府办公室政协提案委员会,市政协人口资源环境委员会。

临沧市住房和城乡建设局办公室             2021729日印

0