返回首页

政府信息公开

政府信息公开指南
政府信息公开制度
政策文件
法定主动公开内容
政府信息公开年报
依申请公开
政府信息公开基本目录

临沧市自然资源和规划局关于市政协四届四次会议第44042号提案的答复


来源:    作者:    时间:2022-03-04 15:28:00   点击率:102打印 】【 关闭

  办理结果分类:A

  是否公开:公开

尊敬的王斌委员、郑仕武委员:

  你们在市政协四届四次会议《关于解决临沧城内老旧小区房屋产权问题的提案》(第44042提案),已交市自然资源和规划局研究办理,市自然资源和然规划局高度重视本提案办理工作,与市住建局、市国资委、市国投集团等有关部门对提案中的问题进行了研究解决,现答复如下。

  为切实维护人民群众合法权益,有效化解不动产统一登记历史遗留问题,根据全省统一安排部署,2021年我市启动了处理不动产历史遗留问题专项整治行动工作,印发了《临沧市处理不动产登记历史遗留问题专项整治行动工作方案》,成立了以市长为组长的领导小组,将处理不动产登记历史遗留问题专项整治行动作为党史教育的一项具体实事抓实抓好。市纪委对不动产登记历史遗留问题开展专项纪律检查。各县(区)均编制了处理不动产登记历史遗留问题专项整治行动工作方案,成立领导小组及工作专班,对不动产登记历史遗留问题进行排查梳理,建立“问题小区”项目清单,明确解决路径、措施、责任单位和工作时间表。目前已解决部分问题小区不动产登记历史遗留问题,剩余小区已明确解决方案,正在积极推进。

  提案中所涉及的几个小区的办理情况如下:富丽家园小区,涉及问题已于2021年4月12日解决,至9月26日1022套住房已完成登记869套,其他住户均可以正常申请登记;市民政局、民宗局、老检察院职工宿舍区,我局多次与市国投集团公司协商解决方案,形成请示报国资委,国资委已以临国资发〔2021〕95号文件报市政府,待市政府同意后即可按方案执行,其它类似小区参照执行。

  下步工作中,我局将履职尽责,坚持“依法依规、维护公平、民生优先、分类处置”的原则,妥善解决不动产“登记难”“办证难”问题,着力保障人民群众切身利益,积极化解社会矛盾,维护社会和谐稳定,不断增强人民群众的获得感、幸福感、安全感。

  感谢你们对自然资源和规划工作的支持,欢迎给我们的工作提出更多宝贵的意见建议。

  联系人及电话:李文英,13908833959

  临沧市自然资源和规划局

  2021年9月27日