临沧市民政局内部管理制度



来源: 作者:临沧市民政局 时间:2020-11-24 15:33 点击率:打印 】【 关闭

  一、临沧市民政局行政会议制度

  局长办公会。局长办公会由局长或委托副局长主持召开,会议由局班子成员参加,相关科室负责人以及与议题有关的下属事业单位负责人列席。会议根据需要适时召开。议事范围:1.传达学习重要文件和会议精神,研究贯彻落实意见;2.讨论通过重点工作方案、重要审批事项和涉及全局的计划、规划;3.讨论通过向上级行政机关报送的报告或请示的重要事项;4.讨论通过本局制定的重要文件;5.需要研究解决的其他重要行政事项。凡提请局长办公会议讨论决定的议题,各分管领导审核后,报请局长同意,由局办公室制作《局长办公会议议题》。议题相关科室必须认真准备,明确提出需要解决的主要问题和建议方案,提供必要的材料。会议一般提前一天通知。会务由办公室负责。

  干部职工大会。干部职工大会由局长或委托副局长主持召开,局机关全体人员和下属单位负责人参加,如需要可邀请部分离退休同志参加。干部职工大会召开时间及会议内容由办公室提出,经局长批准后召开。干部职工大会的主要任务是:(1)传达学习上级重要会议、文件、指示精神和局党组会、局长办公会决定事宜;(2)通报重要情况;(3)安排部署和总结工作;(4)开展年终优秀公务员及优秀职工评选、民主推荐干部等。

  二、临沧市民政局公文处理制度

  第一条 局机关公文处理工作必须按照《2020年党政机关公文处理工作条例》规定严格执行。

  第二条  公文签发

  1.文件上报。上报市委、市政府和省民政厅的正式文件,由局长签发;涉及单方面工作的一般性材料原则上由分管领导签发,须请局长签发的由分管副局长提出意见呈送局长签发。

  2.文件印发。本局印发的业务工作文件,转发、批复、复函等由局长或分管副局长签发。

  3.文件审核。上报市委、市政府以及省民政厅的重要文件,由科室负责人审核把关后,交办公室、政策法规科进行审核,再报分管领导审核后由局长审签。日常上报的文件材料,由科室负责人审核把关后报分管领导审核。

  第三条  公文处理

  1.市民政局形成的公文及上级下发、有关部门和各县(区)民政局报送的公文,由办公室负责签收、登记、拟办、呈批、转办、分发、传阅、催办等。

  2.来文由办公室专人统一登记、管理,办公室提出拟办意见,批示件当天处理,急件不过夜,由文秘人员分送局领导阅批和科室阅办。办理公文应做到紧急公文跟踪催办,重要公文重点催办,一般公文定期催办。

  3.传阅文件在OA系统传阅,一般在一个工作日内阅完,最迟不得超过两个工作日。秘件传阅由收发人员传送,坚持直传,杜绝横传,因公出差或因事请假,必须将文件交回办公室。市委领导、市政府领导和局领导批示的重要文件,由文秘人员记录批语后,按批语转相关科室办理。科室须复印、借阅的文件到办公室办理借阅手续,不得随便抽出传阅夹内文件。

  4.直接发到科室的文件(转办件),由科室提出拟办意见报分管领导批示,办理结束后,必须按季度交由办公室,由办公室统一管理,并按要求立卷归档。

  5.各科室要在规定时限内办完文件规定内容,传办文件,急件必须按时限要求办理,一般文件必须在5个工作日内办结,办理完毕的文件要注明处理结果后及时退回办公室,由办公室按照《中华人民共和国档案法》规定做好文书立卷归档等相关工作。

  6.草拟的文稿应写明标题、主送和抄送单位、公文属性、拟稿人、核稿人姓名。文件草拟后要严格按照审核程序送审,未经审核的文件材料不得上报,局办公室不进行编号和印制。未经审核的重要文件发出后造成的后果由主办科室自负。

  第四条  文件缮印

  1.需要以正式文件印发的材料,经局领导签发后,交办公室统一编号、打印、交换和邮寄,专业对口文件的分送由各科室负责。

  2.局领导起草的文件、材料、讲话,由办公室校对;科室起草的文件、材料,由起草者负责校对,科室负责审核,校对稿由办公室统一留存6个月后销毁。

  3.文印室设备由办公室统一管理,未经文印室管理使用人同意不得随意使用设备。

  4.各科室要节约纸张,维护设备,所有材料必须双面打印和印制,科室用纸和耗材更换情况由办公室登记。

  第五条  立卷归档

  各科室必须在每年2月底前到办公室清退上一年度的文件,局办公室坚持年度按时立卷归档制度,由专职档案员将本机关各种门类和载体的文件、图纸、数据、照片等全部清理、核对、整理立卷并按要求向档案局移交档案,科室和个人不得保存应归档的文件材料原件。

  第六条  鉴定销毁

  对不属于归档范围的一般性文件材料,应经鉴定和逐件登记造册报分管办公室领导审批,保留两年再行销毁,销毁文件材料应有人员监销。

  第七条  公文管理

  1.公文处理要坚持规范、高效、及时、准确、安全的原则。

  2.减少公文印发数量,不该发的公文不发,可发可不发的公文不发,严格控制普发文件。

  3.文件材料一般不到文印店进行打(复)印,可以在政务系统(OA)处理的不再印发纸质文件。确因特殊情况须到外边印制时,须经办公室主任同意,否则规财科不予结账或报销。

  4.严格文件保密制度,不得随意扩大传阅范围,有关干部任用的会议记录考察材料及工人档案等,未经局领导批准,不准查阅、摘抄和复印。

  三、临沧市民政局印章管理制度

  第一条  保管。单位的公章由办公室专人保管。专用章由科室保管。印章不能携带外出使用,特殊情况应经分管领导审批。

  第二条  用印。用印应经局领导签字批准。用印应登记,登记项目包括:用印年、月、日、编号、用印内容、用印单位、承办人、监印人等。

  第三条  移交。印章管理人员外出或工作变动,印章应移交。移交应填写印章接交清单并由局领导或办公室领导监交。印章接交人由局领导指定。

  第四条  责任。印章管理人员不得委托他人代取代用印章。因管理不当造成印章被盗用和丢失,管理人员应承担相应责任。

  四、临沧市民政局公务用车使用管理规定

  为规范我局公务用车管理使用,根据临沧市公务用车制度改革总体要求和《临沧市公务用车制度改革实施方案》等规定,结合实际,制定本管理规定。

  第一条  公务车辆使用范围

  (一)严格执行市公务用车制度改革相关规定,在临沧市临翔区忙畔街道和凤翔街道办事处行政区域内,包括13个社区和行政村区城市公共交通可抵达区域内的一般性公务,不再使用公务车辆。

  (二)用于重大突发事件的应急处置。

  (三)用于城区范围以外不通直达公共交通的跨区域出差、大型会议、调研检查工作和重要公务接待。

  (四)用于陪同上级部门领导到临沧市范围内的工作检查和调研。

  (五)用于机要通信和财务人员到银行提取大额资金。

  (六)用于上级机关交办和本局的重要紧急公务。

  (七)用于离退休老干部的服务工作。

  第二条  车辆管理

  (一)公务用车统一由办公室调度管理。办公室明确专人办理派车手续,原则上出差前一天向市公车平台申报,驾驶员凭《派车单》出车。不经办公室派车不得出车,否则一切费用及后果均由驾驶员自行承担,造成严重后果的,依照相关规定处理。无公务用车期间,车辆必须在办公区停放,严禁将车辆停放在娱乐场所等不适宜停放的区域。

  (二)实行专车专驾。车辆由相对固定的驾驶员驾驶,未经指定和许可,其他人员不得随意驾驶车辆,违反规定驾驶的,一切后果由当事人承担。严禁领导干部驾驶公车,凡发现领导干部驾驶公车的,按市纪委相关规定处理,一切后果和费用自负。

  (三)一车一档。由局办公室建立用车档案,出车记录、车辆维修、物品配置、违规违纪情况、责任事故、服务态度等内容要存入档案。

  (四)实行燃油登记管理。驾驶员每次需对加油时公里数和加油时间、数量及金额进行登记,实行公务卡刷卡加油。因特殊情况,车辆在出差途中需用现金加油的,须电话报告办公室负责人同意,按财务管理规定进行报销,局办公室每半年对燃油情况进行一次审核并报局领导审阅。

  (五)车辆发生的通行费、停车费和洗车费严格按照与同一趟行程的差旅费同时报销。

  (六)因违章驾驶被交通警察罚款的由驾驶员自行承担。驾驶员发生交通事故,根据交警部门判定的责任、事故大小等视情况作相应处理,并与年终考核相挂钩。

  第三条  车辆维修

  (一)车辆实行定点维修,按政府采购程序办理。

  (二)实行报修审批。凡车辆报修,驾驶员先填《临沧市民政局车辆维修、保养审批单》,办公室审核并报分管领导、主要领导同意后进行维修。

  (三)车辆维修后,驾驶员就维修项目和费用在清单上签字,各类修配发票必须附有维修项目清单,办公室审核签字证明后,由财务人员直接支付维修费。

  (四)出车在外特殊情况需临时性维修的,由随车领导报主要领导批准同意后维修,费用报销须有随车领导签字证明,由驾驶员先行垫付后回单位按程序报销。

  (五)车辆维修时,驾驶员要全程参与,不得离开修理现场,须在现场核对配件标准和监督修理质量。待修理完毕后,与修理工一同试车,双方确认达到技术标准后,方可出厂,否则造成损失由驾驶员本人承担。

  (六)凡未按规定进行私自维修的,费用由驾驶员自行承担。维修中弄虚作假、假公济私的,按有关纪律作风规定处理。

  未尽事宜,由办公室负责解释。

  五、临沧市民政局请休假管理制度

  第一条  为规范请休假制度,根据《临沧市人力资源和社会保障局 中共临沧市委组织部 临沧市财政局转发云南省人力资源和社会保障厅 中共云南省委组织部 云南省财政厅进一步完善机关事业单位工作人员带薪年休假制度文件的通知》(临人社联发﹝2019﹞93号)精神及省、市相关文件规定,结合工作实际,特制定本制度。

  第二条  本制度适用于临沧市民政局机关及事业单位干部职工(含政府购买服务岗位、公益性岗位及聘用人员)。

  第三条  局机关和下属事业单位的干部职工,凡因事、因病或其它情况不能坚持正常工作时,必须履行请假手续,未履行请假手续的,视为旷工。请事假天数抵扣公休假天数,公休假不得跨年度使用。

  第四条  带薪休假范围

  (一)年公休假。工作年限已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  (二)探亲假。因夫妻分居两地、或与父母分别居住于两地,且相隔不低于500公里的,可以享受探亲假。探望配偶,分居满一年后,每年给探亲假一次,假期为20天。探望父母,未婚者探望父母,每年给假一次,假期为10天;已婚者探望父母,每4年给假一次,假期为20天。上述探亲假不包含途中时间。见习、试用期间不享受探亲假。

  (三)婚(丧)假。按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假;符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含法定婚假3天)。直系亲属、配偶父母死亡的可享受1-3天丧假,路途较远(外省)的可享受5天。

  (四)产假。女干部职工生育享受158天产假(其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天);男方给予护理假30天。怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

  (五)哺乳假。有不满一周岁婴儿的女干部职工,每天给予两次哺乳(含人工喂养)时间,每次三十分钟。多胞胎生育的,每多哺乳一个婴儿,每次哺乳时间增加三十分钟。每天工作时间内的两次哺乳时间,可以合并使用,也可分开使用。

  第五条  国家法定的节日、休息日,以及国家规定的探亲假、婚丧假、产假的假期,不计入年休假的假期。

  第六条  一个年度内工作人员有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

  (一)工作人员请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

  (二)工作年限满1年不满10年的工作人员,请病假累计2个月(44个工作日)以上的;

  (三)工作年限满10年不满20年的工作人员,请病假累计3个月(66个工作日)以上的;

  (四)工作年限满20年以上的工作人员,请病假累计4个月(88个工作日)以上的;

  (五)工作人员因个人原因脱产学习累计天数超过其年休假天数的;

  (六)工作人员被停职审查或受到限制人身自由15天以上的行政、刑事处罚的。

  (七)工作人员已享受当年的年休假,年内又出现上述㈠㈡㈢㈣㈤㈥项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。

  第七条  单位已安排年休假,工作人员未休且有下列情形之一的,只享受正常工作期间的工资收入:

  (八)因个人原因不休年休假的;

  (九)请事假累计已超过本人应休年休假天数,但不足20天的。

  第八条 带薪年休假工资报酬

  (一)单位根据工作的具体情况,同时考虑工作人员本人意愿,统筹安排年休假,对因工作需要确不能安排的,应当征求工作人员本人的意见,并按规定支付年休假工资报酬。

  (二) 年休假工资报酬的支付标准为:每应休未休1天,按照本人应休年休假当年日工资收入的300%支付,其中包含工作人员正常工作期间的工资收入。

  (三) 工作人员年休假工资报酬中,除已经支付的正常工作期间的工资收入外,其余的200%应当按管理权限报同级政府人事部门审批后由所在单位在下一年第一季度一次性支付。已经实行工资统发的单位,纳入工资统发,所需经费在单位年度公用经费中抵扣。

  (四) 工作人员应休年休假当年日工资收入的计算办法是:本人全年工资收入除以全年计薪天数(261天)。其中:

  (五) 机关工作人员的全年工资收入,为本人全年应发的基本工资、国家规定的津贴补贴、年终一次性奖金之和;

  (六) 事业单位工作人员的全年工资收入,为本人全年应发的基本工资、国家规定的津贴补贴、绩效工资之和。

  国家规定的津贴补贴不含根据住房、用车制度改革等向工作人员直接发放的货币补贴及临时性、一次性发放的奖金和生活补助(如差旅费)等。

  (七)政府购买、公益性岗位及聘用人员全年工资收入为:基本工资之和。

  第十二条   审批程序

  (一)干部职工请(休)假,一律填写《临沧市民政局请(休)假审批表》报审,审批程序为:休假申请人申请→科室意见→局办意见→分管领导意见→主要领导意见→(交局办),领导审批同意后方可休假。没有科室、办公室意见,不得呈领导审批。审批完结的审批表归交至局办考勤人员统一保管,待下次休假时延续使用。

  (二)干部职工年休假原则上按《干部职工带薪年休假安排表》进行,确因特殊情况需要变更休假时间的,须提前按审批程序办理相关手续。

  (三)休假期满后,逾期不归、未按时上班的按无故旷工论处。

  (四)局办建立健全工作人员年休假台帐,登记造册,备案备查;同时加强考勤检查,发现未履行请销假手续擅自休假的,按旷工处理。

  第十三条  审批权限

  (一)主要领导请休假的,向分管办公室领导及办公室报备,并按要求报相关领导及部门审批。

  (二)副局长、处级干部请休假的,报主要领导审批,并向办公室及考勤人员报备。

  (三)科室及下属单位负责人请休假的,1天以内报分管领导审批;1天以上报分管领导审核同意后,呈主要领导审批。

  (四)科室及下属单位干部职工请休假的,半天以内由科室及下属单位负责人审批;1至3天报分管领导审批;3天以上报主要领导审批。

  第十四条  严格落实AB角工作制,不得因请休假而出现任何断档和延误。工作人员应以大局利益为重,在保质保量做好本职工作的前提下,兼顾科室其他人员的休假需求,合理安排好休假。

  第十五条  年休假不跨年度安排。在确保工作正常运转的前提下,领导干部应率先垂范,带头休假,并确保职工年休假落到实处。

  第十六条  各科室、单位每年年底前合理拟定次年度休假计划,形成《科室年度年休假计划安排表》,经分管领导签字后报局办考勤处,公务员报市委公务员管理科备案。

  第十七条  工作人员休假期间应遵守国家法律法规和社会公德,同时应保持与单位通讯联络畅通,遇有紧急任务,应服从单位安排。对休假期间发生问题影响单位形象声誉、拒不服从单位安排或逾期不归的,按有关规定严肃处理。

  第十八条  休假安排原则上应避开工作繁忙、年终考核任务较多等时段,原则上11月份后,不再安排休假;同科室原则上不安排2名以上职工同时休假。

  第十九条  对未经领导批准,擅自离岗的,视对工作影响的程度,给予诫勉谈话或通报批评,并作为年终考核依据。聘用人员可视情况,解除聘用合同。

  第二十条  本办法未尽事宜,按国家、省、市相关规定执行,如国家及省市有新规定,则按新规定执行。

  第二十一条  本办法自2020年1月1日起施行。

  六、临沧市民政局安全管理制度

  第一条  坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,全面贯彻落实安全生产“党政同责、一岗双责、失职追责”和“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”的要求,抓实安全管理工作。实行主要领导全面抓,分管领导亲自抓,科室、单位负责人具体抓,层层抓落实的安全工作责任。

  第二条  认真做好办公大楼的安全防范工作,维护正常的办公秩序,工作人员必须提高警惕,以防万一。

  第三条  严禁将易燃、易爆物品带入办公大楼,不得明火焚烧,防止意外事故发生。加强防火防盗。

  第四条  下班后、节假日应锁好门窗抽屉,关闭好电源。

  第五条  定期不定期对办公设备、供电设施、线路进行检查维护,发现安全隐患及时采取措施妥善处理。

  第六条  节假日要按照值班制度的要求做好值守、安全保卫、信息预警等工作。值班人员必须坚守岗位,遇到重大突发事件或紧急情况,及时妥善应对和请示报告。

  第七条  违反上述规定造成严重后果的,按有关规定严肃处理。

  七、临沧市民政局工作纪律制度

  第一条  严格遵守上下班制度。全体干部职工要严格遵守相关规定,做到按时上下班,不迟到、不早退,杜绝无故缺岗,因公出差以出差报告单为依据;个人因事因病或公休请假以请假条(休事假审批单)为依据。对无故旷工迟到早退者,认真进行统计,严格按《公务员法》规定执行。

  第二条  严格执行上班纪律。工作时间要坚守岗位,认真工作,不擅自离岗、串岗,更不能未经同意无故外出办理与工作无关的事,上班时间不得上网玩游戏、玩微信、玩易信、与工作无关的QQ聊天、网上购物和观看影视视频等与工作无关的事情。会议期间不得随意频繁走动、讲话、玩手机。

  第三条  严格执行请销假制度。个人因事或公休必须填写《临沧市民政局休(事)假审批单》,按《临沧市民政局干部职工带薪休假制度》审批程序执行,休(事)假结束必须到办公室进行销假。

  第四条  严格执行卫生值日制度

  每周星期一上午9:00时前完成公共卫生集中打扫,每个科室务必有人参与打扫。轮到卫生值日的科室负责打扫卫生间和楼道卫生,不参与公共卫生打扫。

  第五条  严格注重服务态度

  加强科室业务的沟通衔接,严禁工作推诿扯皮、吃拿卡要,不作为、慢作为、乱作为;严禁对待群众态度生硬、拖着不办问题;严禁办事程序繁琐、政策规定不透明、宣传解释不到位,告知事项不一次性告知,让群众来回跑的行为;严禁收回扣、拿红包,不给好处不办事、给了好处乱办事行为。对因个人原因,工作不到位、服务不到位等引发的服务对象投诉、工作造成失误等问题的,严格追究当事人责任。

  第六条  严格执行监督检查

  每个季度开展一次监督检查,监督检查由局机关党委组织开展,办公室、规划财务科参与,监督检查内容为:执行上下班纪律、工作纪律、请销假等制度落实情况,下属单位财务运行情况等。监督检查情况形成书面材料报送局领导。

  八、临沧市民政局卫生制度

  为打造舒适、优美、整洁的工作环境,树立单位良好形象,制定本制度。

  一、卫生责任区划分

  公共卫生区域:

  四楼上班人员负责打扫五楼会议室及阳台;其余科室人员负责大院。

  责任区域:

  二楼、三楼的卫生间、走道、楼梯、三楼会议室:由在二楼、三楼上班的科室、单位人员负责。

  四楼的卫生间、走道、楼梯、四楼会议室:由四楼上班的科室人员负责。

  室内外公共植物管护由门卫负责。

  二、卫生清洁标准

  公共区域:保持地面、楼道扶手干净清洁、无污物、污水、浮土、烟头,无死角;保持卫生间、洗手池内无污垢、废纸;保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁;保持去向告知牌、画框、挂件等表面干净整洁;垃圾篓及时清理,无溢满现象;拖把、毛巾等清洁工具用后及时清洗,干净、整齐摆放在固定地方。

  办公区域:办公桌面不摆放杂物,干净整齐;书柜、档案柜内各类书籍资料排列整齐,无灰尘,柜顶无乱堆乱放;室内卫生干净整洁,物品摆放整齐清秀。报刊摆放到报刊架上,要定时清理过期报刊。

  三、时间安排

  每周第一个工作日为集中大扫除日,上午8:30前集中统一打扫,9:00前完成公共区域卫生打扫。

  公共卫生区域按区域划分全体人员参与打扫。责任区卫生分组值周,按分组进行打扫。

  每周周三门卫室人员负责对大楼内卫生间、走道、楼梯等公共卫生打扫进行一次清扫。

  办公区域由各自科室(单位)人员每天自行打扫。

  四、有关要求

  请认真执行卫生制度,积极参与卫生打扫。三楼、四楼会议室日常保洁工作由轮着值周的组负责,用前用后即时清扫;五楼会议室日常保洁工作由门卫室负责。卫生制度执行情况由办公室负责做好登记。每月开展一次卫生检查,检查组成员从每个责任区抽取1名人员组成,对检查结果进行通报。

  九、临沧市民政局慈善救助物品储备管理办法

  第一章 总则

  第一条 为规范物品储备、调拨及出入库管理,特制定本制度。

  第二条 临沧市民政局慈善救助物品专项用于紧急救助特殊困难人员。

  第三条 临沧市民政局慈善救助物品坚持定点储存、专项管理、无偿使用的原则,不得挪作他用,不得向受助人员收取任何费用。

  第二章 物品入库及储备管理

  第四条 临沧市民政局慈善救助物品来源于接收社会捐赠及商财政部门按照政策进行自购。

  第五条 物品实行专库存储,专人负责管理。物资入库、保管、出库等要有完备的手续。

  第六条 物品储备仓库应避光、通风良好,有防火、防盗、防潮、防鼠、防污染等措施。库区严禁烟火和明火作业,确因工作需要而动用明火时,按安全保卫有关规定进行。管理人员除注意自身安全外还要定期进行消防安全检查,排除安全隐患。人员离库后断电,并检查好门窗是否关好。

  第七条 对新购置或新接收的物品进行数量核对和质量验收。核对验收需2人以上在场,核对验收合格方能入库并填写好入库登记表。

  第八条 储存的每批物品要标明品名、规格、数量、生产日期、使用期限、入库时间等。储备物品要分类存放,摆放整齐,留有通道,严禁接触酸、碱、油脂、氧化剂和有机溶剂等。储备物资要做到实物、标签、账目相符。

  第条 因非人为因素致使破损严重不能继续使用或超过储备年限无法使用的储备物资,应向局领导报告,经检测、审核批准后方可进行报废。对报废物品的可利用部分应充分利用。

  第十条 仓库管理工作人员每月应定期报告物品的储存情况,内容包括入库、出库、报废的物品种类、数量和时间等。

  第三章 物品出库管理

  第十一条 物品出库,须填写物品出库审批单,并附上领取单位的请示或领条,如有特殊情况,按有关制度及时处理,及时发货,不得延误,事后要及时补办各类手续。

  第十二条 物品出库要做到数量精准、质量完好,并与提货人办理好交接手续。

  第十三条 物品出库后,按照出库物品数量及时销账,更改相应标签,做到账、物、卡相符。

  第十四条 使用时,应先使用食物或不易保存的储备物品。

  第十五条 下拨到各县(区)的物品,原则上在48小时内完成储备物品发运工作,运输费用按有关规定执行,应对调运物资进行全面保价。

  第十六条 各县(区)接收物品后,应进行清点和验收,手续完备,并及时向市民政局反馈。

  第十七条  市民政部门应对各县(区)民政部门进行慈善救助物资使用指导,引导使用者爱护物品,严禁使用者出售、出租和抛弃物品。

  第四章 罚则

  第十八条 贪污和挪用慈善救助储备物品或因管理不善等人为原因造成储备物品重大损毁和丢失,依照有关规定对直接责任人给予相应处分,并追回或赔偿相应损失。

  第五章 附则

  第十九条 本制度由市民政局负责解释,并于发文之日起执行。

  十、临沧市民政局财务管理制度

  第一条  规财科承担本局财务、资产管理的主要职能。其工作职责是:严格遵守《中华人民共和国会计法》、《预算法》及国家有关财务制度和财经纪律,合理编制预算,如实反映单位状况,厉行节约,加强经济核算,提高资金使用效益,加强国有资产管理,防止资产流失。

  第二条  市民政局的资产由规财科统一管理,资产使用人是所使用资产的第一责任人,科室负责人是科室使用资产的监管人。

  第三条  会计的主要职责:负责经费的计划、划拨、报帐;编制会计报表,预决算表,季度、年度财务状况表;负责各种统筹基金的核算及原始单据的审核;按财务制度把好关,并每月向领导汇报一次经费使用情况;完成领导交办的相关工作。

  第四条  出纳的主要职责:负责现金、存款的收付业务,做好现金、存款的出纳日记帐;负责原始单据核销、工资的发放;各种票据的管理使用;完成领导交办的相关工作。

  第五条  办公用品及书籍、资料、报刊、杂志,由各科室报办公室统一做出计划,报经局领导批准后,由规财科统一购置。未经领导批准擅自购买的,一律不予报销。办公用品由规财科统一管理分发,领取办公用品应以科室为单位进行登记。急需的办公用品由科室填报购买办公用品审批单,经办公室审核、报局领导批准后购买。

  第六条  购置各类办公设备、办公家具,各科室应当根据工作的需求报办公室统一做出计划,报经局党组研究后,由规财科按照《临沧市民政局固定资产管理办法》及政府采购项目流程统一采购,同时,做好固定资产的入账。

  第七条  办公耗材购置,由各科室填报《临沧市民政局办公耗材购置审批单》附件1,按程序审批,并作为报销依据。

  第八条  经费支出,为进一步加强财务管理、规范财务审批,规避财务风险,确保资金安全。在发生支出事项时,各科室要严格按照规定填写各项支出凭据,确保支出凭据合法、真实后报财务人员提出审核报销支出意见,再报分管局领导审批,财务人员方可支付及核销支出。其中,3万元以下由相关职能科室提出申请,规财科审核提出意见,报分管财务领导审批;3万元以上(含3万元)的大笔经费开支,按照“三重一大”、坚持支出与来源挂钩的原则,由相关科室提出意见,分管领导审核后,报请局党组会议研究决定;下属单位3000元以上(含3000元)的经费开支,须报分管领导审核批准后方可支付。未经上述程序呈报使用资金,财务一律不予支付。

  十一、临沧市民政局会议费培训费管理制度

  一、会前审批

  年度会议、培训事项原则上要纳入年度工作计划,特殊事项需要召开会议和举办培训的实行一事一审批。

  会议、培训需审批后才能召开。一类、二类会议审批以市政府通知、方案为准,三类、四类会议市民政局填报《临沧市民政局会议(培训)审批单》(附件1)进行报审。

  会议实行分类管理,分为四类。一类会议。以市委、市政府名义召开的,要求县(区)党委、政府主要负责同志,市级有关单位主要负责同志参加的综合性会议;二类会议。为报请市委、市政府批准,由市民政局组织召开,要求市、县(区)党政分管领导,市、县(区)有关部门有关人员,全市民政系统有关人员参加的专项性会议;三类会议。为单项重点工作会议,要求县(区)民政局领导或民政系统有关人员,县(区)有关部门有关人员参加的会议;四类会议。除上述会议外的其他业务性会议。包括小型研讨会、座谈会、评审会、科室业务培训会等。

  二、会议费、培训费开支范围、标准

  (一)会议费

  1.会议费开支范围包括会议住宿费、伙食费、会议室租金、会议租车费、文件印刷费、各类证照费等。会议交通费是指会议统一组织的参会人员实地参观典型、调研等发生的交通支出。在临翔区召开的会议,市本级及临翔区参会人员不安排住宿;用餐原则上安排自助餐,严格控制菜品种类、数量和份量,不提供高档菜肴、不安排宴请,不上烟酒。

  2.会议费开支实行综合定额控制,在综合定额标准以内结算报销,各项费用之间可以调剂使用。会议费综合定额标准如下:(单位:元/人·天)

     会议类别   住宿费   伙食费   其他费用   合计            
     一类会议   180   100   50   330            
     二类会议   150   100   50   300            
     三类会议   150   90   40   280            
     四类会议   120   90   40   250            

  3.在临翔区以外地区召开的会议,会期、会议人数、会议工作人员控制及会议经费定额标准参照上述规定执行。

  4.会议代表参加会议发生的城市间交通费,按照差旅费管理办法规定回单位报销,发生的费用按照差旅费管理办法的规定回单位报销。

  5.召开网络视频会议,按会议主办单位应该支付的会议室租金、电讯费等核定报销。

  (二)培训费

  1.培训费开支范围,各单位开展培训直接发生的各项费用支出,包括师资费、住宿费、伙食费、培训场地费、培训资料费、交通费以及其他费用。

  2.培训费开支标准。除师资费外,培训费实行综合定额标准,分项核定、总额控制。综合定额标准是培训费开支的上限,各项费用之间可以调剂使用。(单位:元/人·天)

住宿费      伙食费 场地、资料、交通费 其他费用 合计
130 90 50 30 300

  三、会议、培训经费审批

  会议召开和举办培训应坚持厉行节约、反对浪费、规范简朴、务实高效的原则,严格按照《临沧市市级机关会议费管理办法》(临办发〔2014〕72号)和《临沧市市级机关培训费管理办法》(临财行联发〔2018〕149号)执行。

  会议、培训经费报销由承办科室填报“临沧市民政局经费报销审批表”(附件2),并附审批单、会议(培训)通知、签到表等提交规财科审核,报分管财务局领导审批后交规财科承办付款事项。

  十二、临沧市民政局差旅费报销管理规定

  根据《临沧市市级机关差旅费管理办法》(临财行发〔2014〕178号)和《临沧市财政局关于调整临沧市市级机关差旅费标准等有关问题的通知》(临财行发〔2016〕23号)规定,制定本办法。

  一、差旅费报销项目及标准

  (一)报销项目:工作人员公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费。

  (二)报销标准:(见下表)

级别 城市间交通费(凭据报销) 住宿费 伙食补助费 市内交通费(按出差自然天数计算)
(住单间或标间) (按出差自然天数计算)
省外 省内 市内 省外 省市内
处级及处级及相当职务人员 火车硬席(硬座、硬卧),高铁/动车二等座,全列软席列车二等软座;轮船二等舱(不包括旅游船);飞机经济舱;其他交通工具(不包括出租小汽车) 按云南省省级机关赴省外出差住宿费限额标准执行 每人每天400元 每人每天260元 按云南省省级机关赴省外出差伙食补助费标准包干使用 每人每天100元包干使用 每人每天80元包干使用
其余人员 每人每天380元 每人每天200元

  二、差旅费报销管理规定

  (一)出差审批程序

  1.根据出差依据文件和内容,由出差人认真填报《出差审批单》(附件1),填写不能有漏项和涂改。

  2.局班子成员、处级干部出差和工作人员市外出差需报局长审批。

  3.工作人员市内出差报分管领导审批。市内出差是指市级机关工作人员到县(区)、乡(镇)、村(社区)、群众家等进行检查、督查、考核、调研、帮扶等公务活动。

  4.从严控制出差人数和天数,严格控制差旅费规模,严禁无实质内容、无明确公务目的的差旅活动,严禁以出差名义变相旅游,严禁异地部门间无实质内容的学习交流和考察调研。发现弄虚作假,按有关规定严肃处理。

  (二)城市间交通费报销

  1.交通工具选择。到出差目的地有多种交通工具可选择时,应当按规定乘坐交通工具。当地客车能直接到达的州市(含州市所辖县区),工作人员原则上乘坐客车。乘坐飞机、动车和轮船的需经局长审批。

  2.交通费报销。经批准出差可凭据报销订票费、经批准发生的签转或退票费、乘坐交通工具的交通意外保险费(往返各一次),民航发展基金、燃油附加费;不得报销使用机场贵宾休息室、“百事特”的费用。出差期间如遇特殊情况需绕道的,应事先报告局长同意,未经批准,非客观原因绕道等发生的差旅费(附领导审批绕道情况说明),以及未按规定标准开支差旅费超支部分,个人自理。

  (三)住宿费

  1.出差住宿费在标准限额之内凭实际住宿费用发票及公务卡刷卡凭条报销(不具备刷卡条件的,凭住宿发票附该酒店说明报销)。超出住宿费限额标准部分,由个人自理。

  2.出差当天往返的,不得报销住宿费,可按规定报销城市间交通费、伙食补助费和市内交通费。

  3.工作人员外出参加会议、培训,举办单位统一安排食宿的,会议、培训期间的食宿费和市内交通费用不予报销。

  4.工作人员原则上不能在村委员会和群众家住宿,确因工作需要住村委会、群众家里的,按规定交纳住宿费,并由收款人开具收据或收条。

  5.积极推行厉行节约反对浪费,出差人员在县、乡(镇)开展公务活动的住宿地点应选择安全、经济、实惠、便捷的宾馆住宿。

  (四)伙食补助费

  1.出差人员应当自行用餐,由接待单位统一安排用餐的,必须向接待单位交纳伙食费,交纳伙食费凭条作为报销附件。

  2.出差期间(含在途)涉及接待已按规定报销的,不得再报销伙食补助费。

  3.当地或接待单位有伙食费收取标准的,按当地或接待单位规定的标准缴纳(伙食缴纳凭证作为报销出差伙食补助的依据)。当地或接待单位没有伙食费收取标准的,根据工作人员报销伙食费的标准每人每天缴纳100元,其中:早餐20元,中晚餐各40元。

  4.原则上不能安排在村委会和群众家用餐,确因工作需要在村委会、群众家里用餐的按实际用餐情况由工作人员全额缴纳伙食费,村委会及村干部、群众不承担伙食费。

  5.接待单位应按规定提醒被接待人及时结清住宿费,按规定收取伙食费。接待单位收取的伙食费须按单位财务制度规定在2个工作日内交财务部门入账,严禁个人违规保管现金。

  (五)市内交通费:乘坐公务用车或接待单位统一派车的,工作人员不得报销城市间交通费和市内交通费,由驾驶员凭据报销加油票据、高速公路管理费。

  (六)公务出差个人缴纳伙食费和交通票据的使用

  1.公务出差个人缴纳伙食费和交通费时,使用《云南省行政事业资金往来结算票据》,并用“公务出差个人缴纳伙食费”和“公务出差个人缴纳交通费”两个项目开具。

  2.到村民委员会和村民小组缴纳公务出差个人伙食费和交通费时,使用《云南省农村集体经济专用收款票据》,并用“公务出差个人缴纳伙食费”和“公务出差个人缴纳交通费”两个项目开具。

  3.上述两条规定范围以外的其他单位在收取公务出差个人缴纳伙食费和交通费时,可使用税务发票或自制收据。

  (七)其它:市委、市政府中心工作长期抽调参加的工作队;省民政厅、市级组织人事部门调训、挂职锻炼、经批准参加学历教育,社会工作者职业水平考试等费用的报销按相关规定执行。

  (八)严格支出报销审核。工作人员应严格按照有关财经纪律和差旅费报销相关规定,坚持一事一结算,出差结束后在7日内办理报销手续。报销时应当如实填写出《临沧市民政局差旅费报销单》(附件2),提供出差审批单、车船票(机票、船票或单位统一派车产生的油单和高速公路管理费)、住宿费正规发票、刷卡小票、交纳伙食费单据、出差依据文件等报销相关费用。财务人员应当严格按规定审核差旅费开支,对未经批准出差及超范围、超标准开支的费用不予报销。

  参加会议或培训执行会议和培训费的相关制度。往返会议、培训地点发生的城市间交通费、伙食补助费和市内交通费按照差旅费管理办法的规定报销。

  三、执行时间

  本规定适用于市民政局机关以及下属事业单位工作人员,自发文之日起执行。原有规定与本规定不一致的,以本规定为准。未尽事宜,按《临沧市市级机关差旅费管理办法》(临财行发〔2014〕178号)、《临沧市财政局关于调整临沧市市级机关差旅费标准等有关问题的通知》(临财行发〔2016〕23号)和《临沧市财政局关于缴纳市内交通费和到基层缴纳伙食费的补充通知》(临财行发〔2018〕442号)文件执行。

  十三、临沧市民政局固定资产管理办法

  第一条  为规范和加强我局国有资产管理,根据国务院《行政单位国有资产管理暂行办法》(财政部令第35号)、《云南省省级行政事业单位通用办公设备办公家具配置标准2018》、《政府会计准则第3号—固定资产》等相关规定,结合我局实际,制定本办法。

  第二条  固定资产是指一般设备单位价值在1000元以上、专用设备单位价值在1500元以上,使用期限在一年以上,并在使用过程中基本保持原有物资形态的资产。单位价值虽未达到规定标准,但是耐用时间在一年以上的大批同类物资,作为固定资产管理。

  第三条  市民政局及下属市儿童福利院、市救助管理站、市社会捐助接收工作站、市社会福利院、市福利彩票管理中心适用于本办法。

  第市条  固定资产的购置。零星采购,由各科室根据工作需求填写《固定资产购置申请表》(附件1)按程序报批,由规财科采购。集中采购,由办公室统一做出计划,报经局党组会研究后,由规财科按照程序进行采购,并按资产分类编码登记入账。

  第五条  固定资产的使用、管理。科室申领固定资产时填写《固定资产领用表》(附件2),根据实际需求进行分配,资产使用人是所使用资产的第一责任人,科室负责人是监管人,如出现资产损坏、损失应及时申报,逐级审签后交规财科进行备案销账,并将报废的固定资产退回统一处理。任何科室,不得擅自进行处置,出租或者出售。

  管理流程:领用时填写《固定资产领用表》(附件2)→资产管理科室登记资产领用台账→定期盘点→资产损坏、损失时填写《资产损坏、损失申报单》(附件3)→交回规财科。

  资产使用科室必须妥善保管使用,若因使用不当、管理不善等造成的资产损失、遗失,资产责任人应进行相应赔偿。

  第六条  固定资产的移交。工作人员轮岗、调动等,科室固定资产原则上不进行变动。如确实因实际工作需要需报分管办公室领导审核,由局办公室统一调配调整,并按程序填写《固定资产移交表》(附件4),进行资产移交,《固定资产移交表》(附件4)报规财科。

  第七条  固定资产的处置。固定资产处置由科室填写《固定资产处置申请表》(附件5),提交处置资产的名称、数量、规格、单价、损失价值清册及报废资产图片报规财科,由规财科统筹分期分批报局党组研究处理。

  第八条  资产盘点。规财科和使用科室每年核对一次资产管理使用情况,做到账实相符、账卡相符、账账相符。

  第九条  对第三方提供服务事项,严格执行《临沧市投资审批中介超市管理执行办法》的相关规定办理。

  第十条  本办法自发布之日起实施。未尽事宜按照《临沧市行政事业单位资产管理办法》临政办发〔2010〕239号、《临沧市行政事业单位资产处置管理暂行办法》(临政办发〔2010〕240号)执行。

  

  十四、临沧市民政局公务接待管理办法

  第一条  为进一步规范市民政局机关公务接待管理,加强党风廉政建设,厉行勤俭节约,反对铺张浪费,根据《云南省党政机关国内公务接待管理办法》(云办发〔2019〕2号)、《关于进一步规范国内公务接待工作运行机制的通知》(临办发〔2018〕43号)等规定,结合实际,制定本办法。

  第二条  公务接待要严格执行中央八项规定精神,坚持有利公务、务实节俭、严格标准、简化礼仪、高效透明、尊重少数民族风俗习惯等原则。

  第三条  本办法所称国内公务,是指出席会议、考察调研、执行任务、学习交流、检查指导、请示汇报工作等公务活动。

  第四条  报批程序

  (一)严格实行公务接待审批控制制度,因公务活动确需接待的,由派出单位向接待单位发出公函,告知公务活动事由、主要日程安排和人员名单等。对无公函的公务活动和来访人员一律不予接待。

  (二)根据来函内容和规定的接待范围,由承办科室填报《公务接待任务清单》(附件1),并附公函,填写不能有漏项和涂改。对能够合并的公务接待,由办公室协商相关科室统筹安排。

  (三)不准未经报批,擅自接待。特殊情况来不及办理审批手续者,可先打电话口头申报,按口头批准的方案执行,事后3个工作日内补办审批手续。凡是没有审批的接待,不补办审批手续,不予报销。

  第五条  接待标准

  (一)公务接待要按照接待范围、标准规范接待。要严格执行接机安排、就餐安排、车辆安排、外事安排等方面规定,不搞例外、不搞变通。

  (二)严格执行住宿标准。接待住宿应当严格执行差旅、会议管理的有关规定,原则上由接待单位安排定点接待酒店、饭店,执行协议价格。接待对象应当按照规定主动交纳住宿费,不得代付住宿费。

  (三)严格控制陪餐人员和用餐标准。接待对象应当按照规定标准自行用餐,由接待单位协助安排用餐的,接待对象应当按照标准向接待单位交纳伙食费。确因工作需要可安排工作餐一次,并严格控制陪餐人数。接待对象10人以内的,陪餐人数不得超过3人;接待对象超过10人的,陪餐人数不得超过接待对象总人数的三分之一。

  工作餐要以临沧特色家常菜、地方菜为主,一律不准提供高档菜肴,严禁使用野生保护动物制作的菜肴,一律不准提供香烟和酒水。用餐标准原则上不超过会议费标准,自助餐要注意节俭。

  第六条  不得超范围接待、超标准、超员接待;同城考察调研一般不安排用餐;不准非定点接待和变相接待;不准公款购买香烟和在接待场所存烟、存酒;不准进营业性茶室品茶消费、娱乐接待;不准赠送或收受纪念品和土特产品;不准虚假报销和转嫁接待费用。

  第七条  严格支出报销审核。公务接待活动结束后,由承办科室按照一事一结算的原则,在3日内填报“临沧市民政局经费报销审批表”(附件2)凭餐费正规发票、刷卡小票、点菜清单、接待任务清单、派出单位公函、接待工作方案等报销相关费用。认真执行公务卡强制结算制度,凡是具备条件的一律采用银行转账或公务卡方式结算,不得用现金支付。不具备刷卡条件的,附该饭店说明报销。不得挂账报销。

  第八条  国内商务接待

  国内商务接待,是指接待单位在招商引资、贸易洽谈、商品展销等贸易活动中,接待除国家工作人员以外的其他商务活动人员。

  国内商务接待的审批、用餐管理等严格按照《临沧市党政机关国内商务接待管理办法》(临接发〔2020〕7号)执行。

  第九条  严肃公务接待纪律,加强公务接待监督检查。规财科需于每年1月31日以前汇总上一年度公务接待情况,报局党组备案。

  第十条  各下属事业单位参照本办法执行,自发布之日起实施。此前与本实施办法不一致的,按照本办法执行。《临沧市民政局公务接待管理办法》(临民发〔2015〕27号)同时废止。未尽事宜按照《云南省党政机关国内公务接待管理办法》(云办发〔2019〕2号)执行。

0


24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207