临沧市第三十二届青少年科技创新大赛拟获奖成果公示



来源: 作者:临沧市科学技术协会 时间:2020-12-02 09:48 点击率:打印 】【 关闭

由临沧市科协、市教育体育局、市科技局、团市委、市科教协共同主办的临沧市第届青少年科技创新大赛,现已完成参赛项目市级评审工作根据创新大赛的相关要求,现拟获奖名单进行公示公示期7。若对公示名单有异议,请向大赛组委会提出。经查明有弄虚作假者,将取消其获奖资格,并予通报。

大赛组委会地址及电话:临沧市科协青少年科技中心(临沧市政府办公楼1015室)电话传真:2139137

附:临沧市第届青少年科技创新大赛拟获奖名单

临沧市科学技术协会       临沧市教育体育

临沧市科学技术        共青团临沧市委员会

             临沧市青少年科技教育协会

2020122

附:届临沧市青少年科技创新大赛拟获奖名单

一、青少年科技创新成果竞赛科技发明制作、科学小论文

    奖(5名)

编号

项目名称

学科领域

项目性质

作者姓名

学校名称

辅导教师

1

太空环境下花椰菜在轨试验

物理与天文学(PA)

集体项目

王轲

李琦 

刘抒妤

临沧市第一中学

郑德杨

冯祺

2

舱内外一体式太空靴尝试性设计

物理与天文学(PA)

集体项目

杨承 

张淏

临沧市第一中学天有实验学校

郑德杨

郭源

3

悬浮的纸盒

物质科学

个人项目

徐子豪

镇康县凤尾完小

周明庆

4

自动遮雨棚

物理与天文学

集体

夏禹恒

李发萌

双江自治县第一完全中学

郭永华

5

齿轮装置水井

TD

个人项目

杨又欣

凤庆县第一完全小学

范桂芬

    奖(10名)

1

创意古筝

物质科学(MS)

个人项目

范志宏

凤庆县第二完全小学

周学琴

2

物质科学

个人项目

左世兰

凤庆县凤山镇前锋中心学校

赵凤龙

3

神奇的“小吊钟”

ES

个人项目

伍子涵

凤庆县第一完全小学

杨素明

4

竹影江南

技术(TD)

个人项目

罗 莹

云县爱华完全小学

杨明菊

5

吹气陀螺

物质科学

个人项目

杨虎丞

镇康县边境完小

黄永兰

6

便携式输液器

物质科学

个人项目

杨柳亿

镇康县凤尾完小

李翔

7

吸尘器

物质科学

个人项目

李敏睿

镇康县勐捧完小

祁燕丽

8

少儿趣味编程《小鱼追气球》

信息技术

初中项目

庞瑾茜

双江自治县第一完全中学

段亚娟

9

鱼虾螺蛳在水中失重环境下状态是否与地面一样

物理与天文学(PA)       

集体项目

侯登辉 孙勖尧   张润

临沧市第一中学

郑德杨

10

以全球视角看新冠疫情

行为和社会科学

集体项目

陈艺飞 郭平峰 周润泽

临沧市第一中学

郑德杨

    奖(20名)

1

植物细胞模型

TD

个人

赵军强

凤庆县郭大寨中学

杨凤群

2

人体消化系统模型

TD

个人

李德琴

凤庆县郭大寨中学

杨世英

3

华屹小区环境卫生问题之我见

SO

个人项目

谭昕宇

凤庆县第一完全小学

杨丽娟

4

梅子箐茶叶制作实践活动

MS

个人项目

杨梓钦

凤庆县第一完全小学

周惠芳

5

电动摩天轮

技术(TD)

个人项目

罗国昊

云县爱华完全小学

张迎春

6

快乐号

地球环境与宇宙科学(ES)

个人项目

费维珏

云县爱华完全小学

龚正梅

7

环保削笔器

物质科学

个人项目

李思漪

镇康县凤尾完小

孔继秋

8

观察日记—玉米成长记

物质科学

个人项目

字舒卓

镇康县凤尾完小

舒建梅

9

忙而村特色产业现状调查与建议

地理

调查研究

刀思语、石清嘻

双江自治县第一完全中学

林丽明

10

计算机教室排座点名计分表

计算机科学与信息技术(CS)

个人

王紫菲

双江自治县第一完全中学

周兴花

11

技术

个人项目

李淞韦

凤庆县三岔河镇明龙中心学校

辉建兰

12

曲辕犁

物理

科技制作

李新林

凤庆县三岔河中学

周罗丽

13

循环的小水车

TD

个人项目

陈擎宇

凤庆县第一完全小学

杨海梅

14

简易香皂盒

物质科学

个人项目

杜明洋

镇康县凤尾完小

杨秀莲

15

露营驱蚊照明台

物质科学

个人项目

李敏睿

镇康县勐捧完小

李银元

16

碾子

物理

科技制作

赵银玉

凤庆县三岔河中学

周罗丽

17

小火车

技术(TD)

个人项目

刘语涵

云县爱华完全小学

李复微

18

植物能量包

物质科学

个人项目

李玮诺

镇康县凤尾完小

欧阳兆慧

19

打蛋器

物质科学

个人项目

贾梦冉

镇康县凤尾完小

杨丽

20

吸尘器

技术

个人项目

俸梓周

双江自治县民族小学

刘兰玲

二、科技辅导员科技教育创新成果竞赛(科教制作、科教方案

(空

科技辅导员科技教育论文比赛

  奖(5名)

编号

论文名称

类别

学校名称

作者

1

小学特色科技教育体系探索与创新

教学研究

凤庆县第一完全小学

李金玉

2

幼儿如何动手操作学科学

科学

永德县中心幼儿园

杨燕

3

对棕地土壤改良的浅谈

生物

双江自治县第一完全中学

杨庭宇

4

浅谈临沧市普洱茶茶叶现状与发展建议

生物

双江自治县第一完全中学

李馨旎

5

边疆地区开展小学生编程教育的价值与实施途径分析

教学研究

沧源县国门小学

马君

  奖(10名)

1

浅谈信息技术在小学科学教学中的作用

教学研究

临翔区凤翔小学

王朝玲

2

小学科学实验教学的思考

科学

临翔区南屏小学

王芳

3

小学初始有效的科学学习活动

教学研究

凤庆县第一完全小学

郑国专

4

浅议如何实现有效科学课堂

教学研究

凤庆县第二完全小学

张树美

5

浅谈怎样做好乡镇农村中学科技辅导员工作

科学

永德县第二完全中学

高云媛

6

调动感官提升科学素养

科学研究

云县爱华完全小学

杨秋燕

7

浅谈如何提高边疆少数民族地区高中学生的英语听力

高中英语

双江自治县第一完全中学

查贵水

8

如何在科学活动中培养农村幼儿的创新能力

科学

双江自治县沙河乡幼儿园

俸云静

9

小学科学课学生合作能力的培养

教学研究

双江自治县沙河乡教育办公室

石凤玲

10

手机云直播对小学生英语教学的促进作用浅析

教学研究

沧源县国门小学

周丹云

    奖(20名)

1

小学科学教育的尴尬及对策探讨

教学研究

临翔区凤翔小学

陆光海

2

“想说爱你不容易”

教学研究

临翔区凤翔小学

阿俊梅

3

提高小学科学课堂教学有效性的策略

科学

临翔区南屏小学

何花

4

浅析在《形状与抗弯曲能力》教学中如何体现“技术与工程”课重在学生体验及工程思维的启发

教学研究

凤庆县第一完全小学

穆荟琴

5

浅谈如何指导学生参加青少年科技创新大赛

教学研究

凤庆县第一完全小学

杨丽琼

6

小学生科技创新活动教学实践

科教方案

凤庆县勐佑镇习谦完小

周杨梅

7

论提高科学教学质量及有效性的途径

教学研究

永德县大雪山乡中心完小

周月娟

8

如何在科学活动中拓展幼儿的探索空间

科学

永德县中心幼儿园

王艳

9

浅谈科学活动中探索的重要性

科学

永德县中心幼儿园

杨映霞

10

浅谈信息化教学在幼儿园教学中的应用

科学

永德县中心幼儿园

李运美

11

小学科学的实践教学探究

科学研究

云县爱华完全小学

杨学华

12

浅谈中国礼仪文化在校园的传承

其他

沧源县国门小学

龚荟芳

13

浅谈如何提高佤族孩子们的习作兴趣

其他

沧源县国门小学

李春燕

14

浅谈朗读在阅读教学中的作用

教学研究

沧源县国门小学

李学丽

15

小学英语教学与中华优秀传统文化的融合

教学研究

沧源县国门小学

李云凤

16

浅谈小学生行为习惯培养

其他

沧源县国门小学

宋汉花

17

浅谈小学生家庭教育的重要性

教学研究

沧源县国门小学

豆娟

18

浅谈音乐教育中本土民族音乐文化的传承

其他

沧源县国门小学

李瑞芳

19

“数形结合”在小学低段数学教学中的整合运用研究

教学研究

沧源县国门小学

吴学梅

20

浅析在小学美术教学中的礼仪渗透

教学研究

沧源县国门小学

陈赤萍

、青少年科技实践活动比赛

    奖(1名)

编号

活动名称

单位名称

辅导教师

1

沧源佤族自治县国门小学校园内二维码植物挂牌调查实践活动

沧源自治县国门小学

谢卫仁

李红云

周丹云

    奖(2名)

1

《与科技同行  共创低碳生活》社会实践活动

凤庆县第一完全小学

 

杨素明

2

关于小学生饮用饮料与健康调查及建设

镇康县凤尾完小

欧阳兆慧

    奖(3名)

1

小小的单词,大大的世界——英语单词手绘设计

双江自治县第一完全中学

李怡宁

2

关于小学生近视现象调查报告

镇康县凤尾完小

赵清兰

3

临沧野生鸡枞的特征及价值调查研究

临翔区凤翔小学

阿俊梅

彭联菊

陆光海

少年儿童科学幻想绘画比赛

    奖(10名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

会发电的果树

临翔区凤翔小学

李俊佟

赵国佳

2

灭虫积肥小能手

临翔区凤翔小学

兰婉宁

王红

3

菌类识别APP

临翔区凤翔小学

 

王燕

4

磁力伸缩叠叠床

临翔区凤翔小学

李宗缘

潘娅

5

地下净化污水装置

凤庆县第一完全小学

纪荣俊

李忠祥

6

智能垃圾车

凤庆县第二完全小学

杨锐

高婷婷

7

未来的废气处理农业机

凤庆县三岔河中心校三岔河完小

张瑜曦

孟棣苹

8

流动病毒检测车

双江自治县沙河乡幼儿园

王美萱

钟萍

9

万能疫苗研究站

沧源县团结中学

李邵军

张菊算

10

新型储水土

耿马自治县城关完全小学

杨柔

李容兰

  等奖  20名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

大树爸爸妈妈

临翔区凤翔小学

 

王红

2

反重力工程帽

临翔区凤翔小学

李浩铭

李国良

3

文物修复仪

临翔区凤翔小学

任文翔

陆光海

4

空中工厂探险记

临翔区职业教育中心

陶应红

康陆波

5

智能消防机器人

临翔区长征小学

李连振

李燕华

6

未来纯净水

凤庆县营盘安平中心学校中寨完小

姚胜林

任毅博

7

天空之城

凤庆县营盘中学

杨佳佳

杨丽香

8

空中的灯泡之城

凤庆县勐佑镇德思里中学

罗竹何

张绍琪

9

病毒终结器

云县特殊教育学校

罗成有

李想

10

小书包大功能

云县特殊教育学校

黄艳

李想

11

新冠病毒

云县第一完全中学

何振婷

左璇

12

未来图书馆

云县爱华镇头道水云路希望小学

李会琳

陈榕

13

残障儿童的福音

云县特殊教育学校

曹仁云

李想

14

欢乐宇宙村

永德县城关完小

蔡咏平

李新艳

15

细菌发电厂

镇康县凤尾完小

杜明洋

周丽萍

16

食物安全快速检测仪

镇康县南伞边境完小

王源桦

周文兰

17

太阳能病毒吸收处理器

镇康县勐捧完小

于宽硕

邢天兰

18

消防飞船

沧源县团结中学

尹玉龙

张菊算

19

多功能病毒消杀

沧源县团结中学

李媛

张菊算

20

多功能净化器

沧源县团结中学

赵江

张菊算

    奖(30名

编号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导教师

1

VR智能动动解压蛋

临翔区凤翔小学

 

潘娅

2

新型消防119

临翔区职业教育中心

吴新阳

康陆波

3

中国龙号航天飞机

临翔区长征小学

陈晓璐

李燕华

4

智能果园

临翔区长征小学

邓湘云

李燕华

5

多功能笔

临翔区长征小学

李凯飞

李燕华

6

孕妈智能陪护机

临翔区长征小学

李天宇

李燕华

7

“希望一号”多功能播种机器人

临翔区长征小学

李馨梦

陈亚青

8

环游世界

凤庆县第一完全小学

赵国睿

刘芳

9

陆地垃圾转化器

凤庆县第一完全小学

李琳铭

李和蓉

10

超级智能灭火器

凤庆县第二完全小学

何翼

高婷婷

11

外太空之家

凤庆县营盘中心学校

杨梦洁

李芳媛

12

多功能飞行器

凤庆县雪山中学

余佳佳

李丽

13

沙漠移动水厂

云县爱华镇头道水云路希望小学

杨先蕊

陈榕

14

自动调节温度的衣服

云县第二完全小学

李玉涵

黄凤莲

15

生产水的树

云县第二完全小学

张梦爱

黄凤莲

16

超级棒棒糖

云县第二完全小学

罗悦菡

黄凤莲

17

清洁治理蛙

云县特殊教育学校

李发磊

李想

18

新通道

云县第二完全小学

孙浩然

黄凤莲

19

新水源

云县第二完全小学

沈世扬

黄凤莲

20

移动的故乡

永德县城关完小

何烨

板秀芹

21

新冠治疗机

永德县城关完小

高林薇

张宁霞

22

共同抗击病毒

镇康县中心幼儿园

赵璐

李永芝

23

神奇的农产品

镇康县南伞边境完小

罗煜舒

肖会丽

24

环保神器

双江自治县沙河乡幼儿园

李子轩

董华芳

25

海底两万里之鹦鹉螺号

沧源县勐董镇中心幼儿园

张语婷

张桂花

26

未来世界—彩虹学校

沧源县勐董镇中心完小

肖婷

马庆

27

多功能环境净化器

沧源县团结中学

肖叶仙

张菊算

28

新能源转换器

沧源县团结中学

田乐

张菊算

29

为太空插上理想的翅膀

耿马自治县城关完全小学

常晶晶

刘翠

30

V联盟

耿马自治县城关完全小学

李寅姝

褚国芬

六、优秀科技教师(4名)

周丽萍镇康县凤尾完全小学      郭永华双江自治县第一完全中学

褚国芬耿马县城关完全小学      郑德杨临沧市第一中学

七、优秀组织工作者(4名)

郑国专(凤庆县第一完小          周文兰(镇康县南伞边境完小

尚建雷(双江自治县民族小学)      板秀芹(永德县城关完小)

八、优秀组织单位(4名)

镇康县南伞边境完小               双江自治县第一完全中学

凤庆县青少年校外活动中心         临沧市第一中学    

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207