40.关于对市政协四届二次会议第42048号提案答复的函



来源: 作者: 时间:2019-09-02 15:51 点击率:打印 】【 关闭

A类

公开

临建复〔2019〕40

临沧市住房和城乡建设局关于对市政协

四届二次会议第42048号提案答复的函

尊敬的杨文海李如兰委员

您们在市政协四届二次会议提出的《关于加大传统古村落保护的提案》(第42048号)交我局办理,衷心感谢您们传统古村落工作的关心,经与市生态环境局、市文化旅游局、市农业农村局、市自然资源规划局会商形成了提案答复意见,现答复如下:

传统村落是指拥有物质形态和非物质形态文化遗产,具有较高的历史、文化、科学、艺术、社会、经济价值的村落。临沧市历来非常重视传统村落的保护,特别是市住房和城乡建设局高度重视,积极组织县(区)申报中国传统村落,积极争取住建部专项补助资金用于全市传统村落的保护和发展。2014年以来,全市累计列入中国传统村落名录的村庄36个,其中:2014年8个、2015年12个、2016年8个,2017年6个、2018年2个,目前共争取上级补助资金10020万元。

一、主要做法及成效

(一)认真编制传统村落建设规划。除2019年6月6日新列入中国传统村落名录的永德县班卡村和纸厂村以外,全市34个中国传统村落保护规划已于2016年底前全部完成规划编制及省级、国家审查,备案工作。

(二)加大基础设施建设力度。对传统村落的传统建筑进行挂牌保护,在完善消防、防灾避险等必要的安全设施的基础上,重点完善村内道路、亮化、供水、垃圾和污水治理等基础设施,传统村落基础设施和公共服务设施不断完善,人居环境不断得到提升,累计完成投资8808万元。

(三)深入推进传统村落环境综合整治。环保部门积极组织开展传统村落环境综合整治项目申报工作,共获得34个中央、省级(环保资金)传统村落环境综合整治项目,积极整治文化遗产周边、公共场地、河塘沟渠等公共环境,项目资金4000万元。目前除凤庆县诗礼乡永兴村传统村落环境综合整治项目正在实施,沧源县单甲乡嘎多村、云县后箐乡后箐村传统村落环境综合整治项目正在开展前期工作外,其余项目均已实施完成。

(四)积极创建传统村落数字博物馆。为做好全市传统村落保护与发展工作,推动传统村落数字化进程,2017年组织上报临沧市中国传统村落数字博物馆优秀村落建馆工作方案,经过省级专家审查,将凤庆县诗礼乡古墨村及沧源县勐角乡翁丁村作为中国传统村落数字博物馆建馆村落。目前,2个传统村落数字博物馆并已完成网上信息录入,顺利通过住建部审批成功建馆。

    (五)加大传统村落燃气推广力度。认真贯彻落实传统村落燃气工程建设工作要求,加大推进传统村落燃气工程建设工作力度。目前,各县(区)正积极与燃气企业对接,制定实施方案,确保按时完成目标任务。

存在问题及下步工作

全市传统村落虽然取得一些成绩,但是还存在许多困难和问题:一是干部群众对保护和发展传统村落的重要意义认识还不到位,没有列入中国传统村落进行挂牌保护的古村落还存在大拆大建、无序建设等问题;二是传统村落的保护和发展资金来源主要还是上级项目资金,市级财力有限,还没有安排专项工作经费用于支持传统村落的保护和发展;三是传统村落保护的相关法规不健全,传统村落的管理和保护力度不足。

下步,我们将进一步加大传统村落保护力度,重点抓好以下工作:

(一)突出重点抓保护。重点抓好36个列入中国传统村落名录村庄的保护,督促指导县(区)严格按照村庄保护发展规划开展村庄建设工作,在不破坏传统村落整体民居风貌的基础上,积极稳妥做好传统村落中的农村危房改造及建筑风貌引导工作。同时,加大申报工作力度,争取更多村落列入保护名录。

(二)结合规划抓实施。结合“万名干部规划家乡行动”,按照旅游特色型美丽宜居型提升改善型自然山水型基本整洁型5种类型,以垃圾和污水治理及厕所改造建设为重点,积极推进村容村貌改造提升,强力推进传统村落的保护和发展。

(三)健全机制抓执行。按照“有完备的设施设备、有成熟的治理技术、有稳定的保洁队伍、有长效的资金保障、有完善的监管制度”的“五有”要求,“三项制度”建设为抓手,重点抓好村庄保洁制度、垃圾收运处理收费制度、“可腐烂、不可腐烂”分类收集处理制度的建立健全和完善运行工作,加快传统村落垃圾治理体系建设。

(四)争取资金抓提升。加大传统村落保护项目和资金的争取力度,积极推进全市传统村落保护工作。同时,加大请示汇报,积极争取市、县财政安排一定工作经费支持36个中国传统村落保护工作,持续推进全市传统村落的保护和发展。

(五)强化宣传抓责任。加大传统村落保护宣传力度,在压实县(区)主体责任的同时,积极引导和广泛动员社会力量服务和支持传统村落的保护和发展,充分调动村民参与传统村落保护的积极性,营造传统村落保护良好环境氛围。

衷心感谢您们对我们工作的关心和支持,诚盼一如既往地关心和支持统村落的保护和发展工作,提出更多的宝贵意见和建议。

附件:政协提案办理情况征询意见表

(联系人:杨造东,联系电话:18988328968

临沧市住房和城乡建设局

2019年6月28

抄送市政府督查室,市政协提案委

临沧市住房和城乡建设局                   2019年72日印

附件

政协提案办理情况征询意见表

提案者

联系电话

提案编号

收到日期

提案名称

承办单位名称

提案办理情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式四份,请提案者收到答复件后1个月内,分别将此表邮寄至临沧市住房和城乡建设局、临沧市人民政府督查室、临沧市政协提案委

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207