54.关于市四届人大二次会议第92号建议的答复



来源: 作者: 时间:2019-09-02 15:53 点击率:打印 】【 关闭

A类

公开

临建复〔2019〕54

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大

二次会议第92号建议答复

尊敬的田俊代表:

您们在市四届人大二次会议提出的《关于给予帮助解决耿马自治县勐简乡“一水两污”工程建设的建议》(第92号)收悉,感谢您们对“一水两污”工程建设工作的关心和支持。市人大将此建议市住房和城乡建设局主办,我局高度重视,经与市农业农村局、市水务局协商形成统一意见。现答复如下:

一、工作成效

2016年以来,根据市委办公室、市人民政府办公室印发的《临沧市进一步提升城乡人居环境五年行动计划(2016-2020)》《临沧市农村人居环境整治三年行动实施方案(2018-2020年)》等文件精神,以建设“小而美、小而干净、小而宜居”美丽宜居村庄为目标,以加强村庄规划管理、农村生活垃圾治理、农村生活污水治理、农村厕所革命和村容村貌提升为主攻方向,全市按照“旅游特色型、美丽宜居型、提升改善型、自然山水型、基本整洁型”5种类型村庄分步分类推进实施,全市城乡基础设施不断得到完善,农村环境越来越干净整洁有序。

(一)乡镇垃圾污水治理有效。一是全市68个非城关乡镇镇区有64个乡镇镇区实现生活垃圾处理设施覆盖,设施覆盖94.12%;有46个乡镇镇区实现生活污水处理设施覆盖,设施覆盖率67.65%。二是全市7542个自然村有5552个自然村实现生活垃圾有效治理,有效治理率73.61%;有1240个自然村实现生活污水有效治理,有效治理率16.4%。三是全市在确定22个示范乡(镇)和22示范村的基础上,组织开展了农村生活垃圾“可腐烂、不可腐烂”分类收集处理“百村行动”,每个县(区)均确定上报了100个“可腐烂、不可腐烂”生活垃圾分类治理自然村名单,其中:勐简乡被列为农村生活垃圾分类治理百村行动村庄名单的有迎门寨村迎门寨自然村等7个自然村。

(二)农业面源污染得到控制。一是加强畜禽粪污资源化利用,大力推进畜禽粪污资源化利用工作,目前,全市畜禽粪污综合利用率达82.3%,全市规模养殖场粪污处理设施装备配套率达99.6%;二是加大水产养殖污染的监测监管力度。严格控制水库、湖泊等开放水域投饵网箱养殖,加强养殖池塘生态化改造和水产养殖尾水达标排放监测和监管,积极推进水产生态健康养殖,清洁生产环境;三是实施化肥、农药施用量负增长行动。减少化肥农药使用量,推进有机肥替代化肥、病虫害绿色防控替代化学防治和废弃农膜回收。目前,我市测土配方施肥技术覆盖率达92%,农作物病虫害绿色防控覆盖率达28.17%,肥料化肥利用率达为40%,农药利用率35%,主要农作物病虫害绿色防控覆盖率32%。

(三)水质安全逐步提升。全市“十三五”农村饮水安全巩固提升工程规划总投资44050万元,现已完成总投资43575万元。针对雨季出现的水质浑浊情况,一是积极向上争取项目资金,逐步配套水处理净化设备。二是按属地管理原则,由村组及乡镇水利站配合县相关部门密切监测水质情况,并由县生态环境、卫生健康部门对村民饮用水水质及时抽样送检,可对饮用水采取沉淀过滤的方式对水质进行净化提升,同时,通过加强村饮用水水源地周边保护设施建设等有效措施切实杜绝源头水污染。

二、政策争取情况

(一)省级专项资金补助情况

自2016年实施城乡人居环境提升行动工作以来,省级计划筹措50亿元资金,专项用于乡镇和村庄污水治理、农村生活垃圾收运处理、公厕建设及乡镇自来水供水设施建设。通过积极申报争取,全市共争取到2016-2020年农村人居环境治理33501万元省级资金额度。其中,耿马自治县获得4323万元资金分配额度,占全市资金额度的12.9%。经与耿马自治县住房和城乡建设局核实,已下达的2016年630万元补助资金和2017年970万元补助资金中用于勐简乡的优先分配给公厕建设,生活垃圾治理项目和生活污水治理项目列入2018年的补助资金争取范围。

由于2018年机构改革,原定的2018年和2019年农村人居环境治理省级补助资金至今还未兑现。目前,一是市住建局已多次到省住建厅、省人居办汇报、对接,努力争取剩余的省级农村人居环境治理补助资金尽快拨付。二是2019年6月,市农业农村局向省农业农村厅上报了《临沧市2019—2020农村人居环境重点建设项目》,项目包括农村生活垃圾和污水治理、农村厕所建设等内容,计划争取省级专项补助资金8000万元。上报计划中,也涵盖“四届人大二次会议92号建议”所提的勐简乡农村生活垃圾、污水处理、农村厕等设施建设。

(二)认真抓牢项目前期准备工作

加快补齐基础设施短板,加快农村生活垃圾处理、污水处理、村容村貌整治等项目的推进,帮助耿马自治县做好项目申报、资金争取等工作,市住建局通过中介超市委托有资质的单位帮助耿马自治县编制完成了《农村生活垃圾处理建设项目可行性研究报告》《农村污水治理项目可行性研究报告》《村容村貌整治项目可行性研究报告》等报告,项目投资估算为28.2亿元,为下步积极向上争取资金和融资贷款夯实基础。目前,正在指导耿马自治县住建局通过发改部门积极争取生活垃圾收转运设施建设工程项目中央补助资金。

三、下步工作措施

围绕市委、市政府《关于贯彻乡村振兴战略的实施方案》工作目标,结合《临沧市农村人居环境整治三年行动实施方案(2018-2020年)》工作要求,市住建局、农业农村局、水务局将协同配合,共同推动勐简乡以及耿马自治县的“一水两污”工程建设,加快补齐基础设施项目短板。

(一)加大向上对接力度。市住建局、农业农村局、水务局将继续向省级部门多请示、多汇报,在努力争取省级农村人居环境治理补助资金的基础上,积极争取更多的优惠政策倾斜临沧,加快解决勐简乡“一水两污”工程建设。

(二)积极做好项目包装。按照工作项目化、项目清单化、清单责任化、责任具体化的要求,建立全市农村环境整治项目库,认真做好农村垃圾分类处理、镇区污水处理和乡镇公厕等项目包装工作,积极与发改部门商讨、探索可以向上争取的项目,最大限度争取国家和省级资金支持。

(三)调动社会力量积极参与。积极对接联系农村信用社、农行、农发行等金融机构,找寻合作机会,加强合作,突破资金瓶颈问题。同时,加强宣传引导,倡导乡贤文化,以乡情乡愁为纽带,吸引和凝聚各方人士,引导社会组织、个人通过捐资捐物、结对帮扶等形式,支持农村环境设施建设和运行管护,为乡村振兴贡献一份力量。

衷心感谢各位代表对我们工作的关心和支持,诚盼一如既往地关心和支持我们的工作,提出更多的宝贵意见和建议。

附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表

(联系人:周娟,联系电话:18988347255)

临沧市住房和城乡建设局

2019年7月20

报:市人大常委会选联委,市政府督查室。

临沧市住房和城乡建设局                   2018年7月23日印

附件

代表建议、批评和意见办理情况反馈表

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式三份,请代表收到建议答复后1个月内,分别将此表邮寄至临沧市人民政府督查室、临沧市人大常委会选联委、市住建局。

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207

/body>