57.关于市四届人大二次会议第6号建议的答复



来源: 作者: 时间:2019-09-02 15:54 点击率:打印 】【 关闭

A类

公开

临建复〔2019〕57

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大

次会议第6号建议答复的函

尊敬的俸静王明娟、李智、俸亚珍、李锦宏、罗佳杰、黄应菊、王昆、曾泽会、蔡立霞、杨丽萍、杨阳代表:

您在市四届人大次会议提出的《关于农村生活垃圾污水处理设施给予资金支持助推乡村振兴的建议》6号)收悉,感谢您对农村生活垃圾污水处理设施建设工作的关心和支持。市人大将此建议交由市住房城乡建设局主办,市农业农村局、市财政局协办。市住房和城乡建设局高度重视,书面与协办单位进行了会商,并形成了统一意见。现答复如下:

一、全市生活垃圾和污水收集处理情况

全市8县(区)共有68个非城关乡镇,781个非城关乡镇建制村,7540个自然村,有51万户150万人居住在农村,占全市总人口252.6万人的59.38%。

(一)全市农村生活垃圾和污水收集处理现状。一是生活垃圾收集处理情况。全市68个非城关乡镇镇区生活垃圾日均产生量631.94吨,其中:可腐烂垃圾日均产生454.65吨,收集率占89.07 %,处理率占88.91 %;不可腐烂垃圾日均产生177.29 吨,收集率占83.02 %,处理率占81.46 %。全市7540个自然村生活垃圾日均产生9112.07吨,其中:可腐烂垃圾日均产生4167.65 吨,收集率占73.90%,处理率占64.09 %;不可腐烂垃圾日均产生4944.42 吨,收集率占70.94 %,处理率占64.68 %。是生产生活污水收集处理情况。全市68个非城关乡镇镇区生产生活污水日均产生45876.76 立方米,收集率占63.96 %,处理率占55.65 %;全市7475个自然村生产生活污水日均产生157049.68 立方米,收集率占33.09 %,处理率占32.91 %

(二)全市农村生活垃圾和污水处理设施建设情况。截止2019年6月,全市68个非城关乡镇镇区有64个乡镇镇区实现生活垃圾处理设施覆盖,设施覆盖率94.12%;有46个乡镇镇区实现生活污水处理设施覆盖,设施覆盖率67.65%,比2016年分别增长58.83%和60.3%。全市7540个自然村有5552个自然村实现生活垃圾有效治理,有效治理率73.61%;有1214个自然村实现生活污水有效治理,有效治理率16.1%,比2016年分别增长49.36%和13.8%。其中:临翔区8个非城关乡镇镇区生活垃圾和污水处理设施覆盖率均达100%;797个自然村有701个实现生活垃圾有效治理,覆盖率达84.95%,有195个自然村实现生活污水有效治理,覆盖率达24.5%

二、全市农村人居环境建设资金筹集和投入情况

近年来,市委、市政府高度重视农村人居环境整治工作,不断加大农村生活垃圾和污水处理设施建设工作力度,农村环境卫生明显改善,农民群众生活质量不断提升,人民群众真正得到了实惠。2016以来,全市积极向上争取以农村生活垃圾和污水处理为主的项目资金,共争取农村人居环境整治资金25.93亿元。同时,进一步加大财政支持力度,共投入财政资金0.9576亿元,累计共筹集和投入资金26.8876亿元,其中,临翔区筹集和投入5.4697亿元。一是积极争取省级专项补助资金2016年和2017年共争取省级农村人居环境治理资金1.23亿元,专项用于农村生活垃圾治理、农村生活污水治理、农村公厕改造建设四类项目建设。其中:临翔区2016年度安排了600万元,2017年度安排了930万元。二是积极争取银行贷款资金。加大贫困村“七改三清”力度,通过包装项目共争取到国开行建档立卡贫困村基础设施贷款24.7亿元,重点解决241个建档立卡贫困村的公路、人畜饮水、校舍改造及生活垃圾、生活污水、自然村公厕建设。目前累计支付14.5亿元。其中:临翔区到位贷款资金5.2亿元,累计支付4.37亿元。三是加大财政建设资金投入。市、县财政进一步加大基础设施建设资金支持力度,2016年以来累计投入基础设施建设资金9576万元,其中:临翔区累计投入1167万元

三、下步工作措施

(一)全面推进农村生活垃圾分类源头减量。按照“百村示范、千村整治”工作要求,积极学习借鉴浙江省金华市金东区农村“可腐烂、不可腐烂”生活垃圾分类收集处理模式,采用“二次四分法”对生活垃圾进行进行分类收集。同时,加快乡镇区和自然村阳光堆肥房建设。认真研究解决项目建设资金来源问题,指导各地结合实际,采取“一村一建、多村合建、村企联建、村校共建”等方式建设阳光堆肥房,解决好农村可腐烂垃圾的还肥于田于山工作。 
    (二)着力完善农村生活垃圾治理体系按照“有完备的设施设备、有成熟的治理技术、有稳定的保洁队伍、有长效的资金保障、有完善的监管制度”的“五有”要求,“三项制度”建设为抓手,重点抓好村庄保洁制度、垃圾收运处理收费制度、“可腐烂、不可腐烂”分类收集处理制度的建立健全和完善运行工作,加快农村垃圾治理体系建设。

(三)加快补齐镇区基础设施建设短板。切实加大乡镇镇区生活垃圾和污水处理设施项目建设力度,进一步压实县(区)建设主体责任,加快全市4个乡镇镇区垃圾处理设施和22个乡镇镇区生活污水处理设施建设工作,采取通报、约谈、专报等方式,切实加大乡(镇)镇区污水处理设施建设力度,确保2019年底全市68个非城关乡镇镇区生活垃圾和污水处理设施实现全覆盖同时,加快推进21座乡镇镇区旱厕改造建设工作,全面消除乡镇镇区旱厕。

(四)率先把沿边村寨建成小康村。根据省委主要领导指示精神,按照市委、市政府率先把沿边村寨建成小康村的工作要求,以加强沿边村寨农村生活垃圾和污水治理、农村厕所革命和村容村貌提升为工作重点,加快3个边境县10个沿边乡(镇)44个沿边行政村241个抵边自然村基础设施建设,为率先把沿边村寨建成小康村目标提供有力支撑。

(五)积极争取上级项目资金支持。根据《云南省提升城乡人居环境五年行动计划(2016年-2020年)》工作安排,2016年至2020年,省级计划安排临沧市农村人居环境治理资金3.35亿元,专项用于农村供水、农村生活垃圾治理、农村生活污水治理、农村公厕改造建设四类项目建设。目前,已安排2016年资金4810万元2017年资金7490万元2018年资金额度未下达。全市已组织对2018年以来开工建设的乡镇村庄生活垃圾和乡镇镇区生活污水治理项目进行了梳理统计,共有324个项目,总投资达 13.27亿元,已完成投资2.2亿元,现正积极向上汇报争取2018年和2019年农村人居环境治理资金。

再次感谢您对农村生活垃圾污水处理工作的关心和理解,下步工作我们将更加重视农村生活垃圾污水处理设施建设工作,进一步加快农村生活垃圾和污水处理设施建设步伐,重点对临翔区给予项目支持和倾斜,率先把临翔区建设成为全市农村人居环境整治示范县(区)。同时,真诚希望您在以后工作中,对农村生活垃圾污水处理工作提出更多的宝贵意见和建议。

附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表

(联系人:杨造东,联系电话:18988328968

临沧市住房和城乡建设局

2019年7月20日

附件:

代表建议、批评和意见办理情况反馈表

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式份,请代表收到建议答复后1个月内,分别将此表邮寄至市人大常委会选联委市人大财经委员会市政府督查室、市住建局

报:市人大财经委员会、市人大常委会选联委,市政府督查室。

临沧市住房和城乡建设局                    2018年725日印

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207