59.关于市四届人大二次会议第94号建议的答复



来源: 作者: 时间:2019-09-02 15:54 点击率:打印 】【 关闭

A类

公开

临建复〔2019〕59号

临沧市住房和城乡建设局关于市四届人大

二次会议第94号建议的答复

尊敬的殷劲峰俸新、李德新、李若一代表:

您在市四届人大二次会议提出的《关于对耿马自治县孟定镇老城区道路提质改造给予资金支持的建议》(第94号)收悉,感谢您对孟定镇老城区道路建设工作的关心和支持。市人大将此建议交由市住房城乡建设局主办,市交通运输局、市规划局、市财政局、临沧边和区管委会协办。市住房和城乡建设局高度重视,书面与协办单位进行了会商,并形成了统一意见。现答复如下:

一、基本情况

孟定镇老城区建成区面积4.1平方公里,常住人口约3.8万人,老城区中缅路、永罕路、团结路、孟欢路、金旺路、嘎孟召路、艾叶大道中段共7条城市道路由于建设年代较早,部分道路无排水、无排污管网,无路灯、无人行道等基础设施,给群众出行带来不便,共涉及改造道路8.03公里,改造面积19.358万平方米,缺口改造建设资金12582.7万元。

二、建设情况

(一)老城道路建设情况。为进一步完善孟定镇城市功能,提升城市综合承载力,不断提升城市风貌,今年以来,市住房城乡建设局牵头启动了全国重点镇孟定镇中心城区(城市特色风貌提升)棚户区改造项目的前期工作,项目列入2019年国家省市棚改指标,由孟定镇具体牵头组织实施。目前,已争取到中央财政补助资金4590万元、省级财政补助资金675万元投入项目建设,重点解决房屋质量较差、基础设施配套不齐全、交通不便利等突出问题。

(二)新城道路建设情况。2012年3月,孟定镇启动了孟定核心园区艾叶大道、南目算大道、傣乡大道、新城大道、滨河路五条市政道路一期工程建设的前期工作,至2014年7月完成了所有前期准备工作后,对工程进行了公开招标,由太平洋建设集团有限公司中标承建,中标合同价为76571.0万元。目前,五条路均已完成具备施工条件的合同工程量,并通过竣工验收进入结算审核阶段,五条路完成总投资78873.75万元。

(三)县乡道路建设情况。“十三五”期间,国家主要支持沿边、沿江重点国道建设,县乡道改造工程、建制村通畅工程、直过民族自然村公路硬化工程建设资金补助支持。截止2019年,共安排孟定镇实施县乡道改造工程、建制村通畅工程等农村公路建设项目共183.198公里,补助建设资金10774万元。

三、下步工作措施

路网规划是城市规划的重要组成部分,孟定镇老城区现有道路存在年久失修、功能缺失等情况,单纯的修缮工作无法满足孟定镇老城区现在的道路功能需求,不利于孟定镇城市人居环境提升,由于孟定镇老城区7条道路属城区道路,上级没有专项补助政策和项目资金,只能通过地方项目整合来推动城市道路提质改造工作。因此,下步工作将指导县级和配合市级相关部门抓好以下几方面工作:一是完善路网规划。尽快完善老城区相关规划,形成完善的城镇建设控制性规划,进一步优化路网规划建设,有针对性的对现存道路进行整体提质改造,使其更好地服务于城镇居民生产生活需要;二是整合项目资源。结合上级政策导向,加大孟定镇棚改项目(城市特色风貌提升)资金争取力度;三是强化项目监管。项目建设过程中,严把基本建设程序关、质量安全关,确保工程项目建设手续合规、无质量和安全问题,把项目建设成为群众满意工程。

再次感谢您对孟定镇老城区道路建设工作的关心和理解,下步工作,我们将更加重视孟定镇老城区道路建设工作,通过包装老城区道路提质改造项目,积极向上争取项目资金,整合市政建设资源,统筹推进老城区道路建设。同时,真诚希望您在以后工作中,对孟定镇老城区道路建设工作提出更多的宝贵意见和建议。

附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表

(联系人及电话:杨造东,18988328968;周娟,18988347255)

临沧市住房和城乡建设局

2019年7月20日

报:市人大常委会选举联络工委环境与资源保护委员会,市政府督查室。

临沧市住房和城乡建设局                     2018年7月30日印

附件

代表建议、批评和意见办理情况反馈表

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式份,请代表收到建议答复后1个月内,分别将此表邮寄至市人大常委会选举联络工委环境与资源保护委员会,市政府督查室临沧市人民政府督查室市住建局。

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207