临沧市自然资源和规划局关于市政协四届二次会议第42041号提案办理情况的答复



来源: 作者: 时间:2019-10-14 17:32 点击率:打印 】【 关闭

  

  在中国人民政治协商会议临沧市第四届委员会第二次会议中提出关于加快推进临沧市中心城区地下空间开发利用的提案(第42041号),已交由我们办理。现答复如下:

  一、 完成主城区地下管线普查

  2016年,临沧市城乡规划局开展了临沧市中心城市规划区管线普查工作,探测管线937.425公里,完成17平方公里的地下管线地形图测绘;建立了地下管线数据库及单一管线数据库;完成12平方公里的地上建筑物及地下管线三维模型,建立了管线综合管理系统。全面查清主城区范围内的地下管线现状,获取准确的管线数据,掌握地下管线的基础信息情况和存在的事故隐患。

  二、 完成《临沧市中心城区综合管廊专项规划》

  市城乡规划局、临翔区人民政府委托北京市市政工程设计研究总院有限公司编制了《临沧市中心城区综合管廊专项规划(2016-2030)》,20178月由市人民政府批准实施。规划年限近期为2016-2020年,中期为2021-2025年,远期为2026-2030年,规划范围为临沧中心城区,其中临翔主城区40km²,昔本片区11 km²,博尚片区17 km²。目前,由临翔区牵头,正在稳步推进建设中。

  三、地下空间开发利用情况

  一是市住建局编制完成了《临沧市中心城人民防空工程建设专项规划(2011-2030)》。二是2015年出台的《临沧市城市规划管理技术导则》中鼓励地下空间的开发和利用。2017年开始,临沧主城区将地下空间开发强度作为强制要素,在规划设计条件中载明,明确停车泊位配比。新出让地块按100003比例,对公共停车位做出明确要求。规划方案审查中,按错时错峰原则提出停车位共享。

  四、下步工作措施

  一是对我市地下空间开发利用的现状、发展目标、开发策略、功能和布局、地下交通和市政系统、防灾、规划管理及实施建议等进行专项研究,听取各方面意见。  

  二是启动编制主城区地下空间开发利用规划。结合国土空间规划编制,开展地下空间开发利用规划编制。通过地下空间的开发利用将部分地面城市功能转移至地下,在地面上增加休闲场所、城市绿地、改善城市整体环境质量,扩大城市空间容量。

  三是建立健全城市地空间的档案,并规范存储和查询制度。为日后城市建设提供依据,最大限度减少人为损失和重复施工。

  

  

  临沧市城自然资源和规划局

  2019719日    

  

  

  (联系人:陈黎明  联系电话:0883-2157287  13759357876

  

  政协提案办理情况征询意见表

  

  提案者

  

  联系电话

  

  提案编号

  

  收到日期

  

  提案名称

  

  承办单位名称

  

  提案办理情况反馈

  满意

  

  基本满意

  

  不满意

  

  

  

  

  

  

  

  

  备注

  此表一式二份,请提案者收到答复件后1个月内,分别将此表邮寄至临沧市人民政府督查室、临沧市政协提案委。

  

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207