临沧市人民政府

返回首页

政府信息公开

临沧市发展和改革委员会关于市四届人大三次会议 第64号建议的答复


来源:  作者:  时间:2021-10-26 17:51  点击率:打印 】【 关闭

  C

  公开

  临发改函〔2021〕45号

  临沧市发展和改革委员会关于市四届人大三次会议

  第64号建议的答复

  尊敬的腾绍宇、于文星代表:

  为做好您们在临沧市第四届人大第三次会议上提出的《关于帮助争取将镇康县南伞园区列为增量配电网改革试点的建议》(提案号:第64号)的跟踪落实工作,经与省能源局汇报对接,现将后续跟进情况答复如下:

  一、增量配电改革试点项目推进情况

  2015年3月15日,中共中央、国务院下发《关于进一步深化电力体制改革的若干意见》(中发(2015)9号),新一轮电力体制改革由此拉开序幕,鼓励以混合所有制方式发展配电业务,是继发电侧、售电侧引入竞争之后,在配电业务领域践行的一项电力体制改革。从2016年国家启动增量配电业务改革试点以来,全国共分五个批次批复试点项目483个。云南批复试点项目29个,目前,建成并网11个、取得电力业务许可证11个。

  我市云县新材料光伏产业园区列入全国第三批增量配电业务改革试点之一,目前已批复试点项目总体规划和建设方案,确定项目业主,于2020年1月16日在云县注册成立云县配售电有限公司。田心片区10kV供电工程于8月19日开工建设,2021年2月底正式投运;110kV新城坝输变电工程完成可行性研究报告初审,取得项目规划选址意见,正在办理土地预审。

  二、意见建议

  增量配电业务试点的目的是服务地方经济社会发展、吸引更多投资主体进入配电区域参与建设、运营,其核心是配售电侧放开,在一定程度上调整、改善、服务好地方电力产业向多元化、多样化方向发展。目前,配电业务因触及核心利益和体制机制障碍,增量配电改革推进较为缓慢。主要是各级各部门和企业在认识上还存在偏差和不到位,实施过程中输配电价难以协调,项目招商引资难达预期,项目推行落地难。加之近年经济下行压力加大,融资成本高,市场观望情绪较突出。从镇康县南伞园区目前的建设和推进情况看,电网供电体系基本建成,已完全能满足和保障园区供电能力和水平,因此建议2位代表暂不申报镇康县南伞园区作为增量配电改革试点,待条件具备和项目成熟后,我委将积极予以争取。

  附件:代表建议办理情况征询意见表

  临沧市发展和改革委员会

  2021年7月22日

  (联系人及电话: 市发改委 张汝,联系电话:2165087)

  附件:

  代表建议、批评和意见办理情况反馈

代表姓名

联系电话

建议编号

收到日期

建议名称

承办单位名称

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

基本满意

不满意

备注

此表一式三份,请代表收到建议答复件后1个月内,分别将此表邮寄(传真)至建议承办单位、临沧市人大常委会选联工委(0883—2123890)、临沧市人民政府办公室议案科(0883—2165982、2127817)。

  抄送:市人大常委会选联工委、财经委,市政府办公室议案科。

  临沧市发展和改革委员会办公室               2021年7月22日印发

0