临沧市人民政府

返回首页

政府信息公开

临沧市发展和改革委员会关于市政协 四届四次会议44023号提案答复的函


来源:  作者:  时间:2021-10-27 09:35  点击率:打印 】【 关闭

  杨永生委员:

  根据《临沧市人民政府办公室关于市四届人大四次会议代表建议和政协四届四次会议提案办理有关要求的通知》市发展改革委高度重视,及时明确由市发展改革委分管领导为责任领导,粮食和物资建设发展科为责任科室,对您提出的市政协44023号提案《关于将云南临沧军粮供应站进行搬迁的建议》的提案进行办理。具体办理情况如下:

  • 基本情况

  临翔区针对目前临沧军粮供应站的现状,提出把临翔区粮食收储经营总公司和临沧军粮供应站一并纳入搬迁重建,计划实施临翔区粮食仓储物流一体化及军供搬迁建设项目,并纳入临翔区“十四五”规划。项目建设内容:粮食仓储区、军供粮油仓储区、救灾应急物资储备区、粮油及饲料加工区、粮油批发交易区5大功能区。目前,由临翔区发展和改革局牵头组织临翔区恒祥集团、临翔区粮食收储经营总公司、临沧军粮供应站开展项目前期工作,已启动可行性研究报告规划编制工作,力争2021年完成项目相关前期工作。

  • 意见建议

  一是市发展改革委将加强与省发展改革委的工作衔接,积极争取向国家申报,请求上级部门给予项目的资金支持。二是帮助协调相关部门完成项目用地规划。

  下步工作中,市发展改革委将对该提案进一步抓落实,并适时将进展情况向您进行反馈。

  附件:临沧市发展和改革委员会办理政协委员建议、批评

  和意见征询意见表

  临沧市发展和改革委员会

  2021年6月21日

  (联系人及电话:张建华     0883- 2123276)

  抄送:市政府办公室,市政协提案委,市政协人大财经委、临翔区政府

  临沧市发展和改革委员会办公室         2021年6月23日印发

0